Происшествия
07 августа 2011, 09:15 | Автор: Иван Рутов

Новая революция в Израиле: 250 тысяч человек вышли на митинг протеста

Новая революция в Израиле: 250 тысяч человек вышли на митинг протеста
фото:
Демонстранты по всей стране протестуют против роста цен. Это самые массовые выступления за всю историю Израиля.

На улицы крупнейших городов Израиля накануне вечером вновь вышли люди, протестующие против высоких цен на жилье, образование и медицинское обеспечение. По оценкам полиции, протестующих было около четверть миллиона, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Большинство протестующих по традиции собралось в Тель-Авиве. В среднем это были молодые люди от 25 до 35 лет со средним месячным доходом от до 9 тыс., то есть те, кого в Израиле принято ассоциировать со средним классом.

Основные требования толпы ярко подчеркивали лозунги на транспарантах: "Люди прежде прибыли", "Аренда — это не роскошь", "Рабочие — вот настоящие герои".

Большая часть протестующих собрались возле резиденции премьер-министра Беньямина Нэтаньяху, для которого трехнедельные демонстрации уже обернулись самым болезненным ударом по рейтингу доверия народа.

"Слова премьера не говорят нам ничего, мы продолжим протесты до тех пор, пока правительство не покажет реальное стремление решить наши проблемы", — так один из лидеров демонстрантов Став Шафир прокомментировал заявления главы государства о том, что меры по расширению строительства и налоговых послаблений уже на подходе.

По оценкам израильской полиции и СМИ, в Тель-Авиве в этой акции протеста приняли участие около 300 тысяч человек, в Иерусалиме – не менее 20 тысяч и еще тысячи людей в различных населенных пунктах на севере, в центре и на юге страны, сообщает радио «Голос Америки». Эти организованные выступления считаются самыми массовыми за всю историю Израиля.

Демонстрации начались в середине июля, когда активисты общественного движения разбили палаточный лагерь на одной из главных улиц Тель-Авива, выражая таким образом протест против высокой стоимости жизни, в частности завышенных цен на жилье, и требуя от правительства решить проблему.

С тех пор это движение распространилось по всей стране, вовлекая в свои ряды врачей, учителей и представителей других профессий, возмущенных низкой заработной платой, высокими налогами и растущими ценами на бензин и продовольствие.

Лидеры протестующих заявляют, что демонстрации призваны заставить правительство реформировать экономическую систему Израиля таким образом, чтобы снизилась стоимость жизни и сократилась огромная разница в доходах между богатыми и бедными.

Правительство премьер-министра Беньямина Нетаньяху отреагировало на протесты, приняв закон, высвобождающий земельные участки для строительства и предоставляющий налоговые льготы. Организаторы протестов объявили эти меры недостаточными.

Один из организаторов протеста, 33-летний Барош Орен называет проходящие по всей стране демонстрации настоящей революцией, отмечает «Би-Би-Си».

"Ничего подобного не было на протяжении десятилетий — чтобы люди собирались вместе, выходили на улицы, требовали изменений", — поясняет он.

Экономический рост в Израиле довольно стабилен, с 2004 года он составлял примерно 4,5% в год, а безработица за этот период упала с 11% до 6%.

Однако по словам большинства людей, их уровень жизни при этом ничуть не повышается, и в обществе растет протест против социального неравенства, несправедливости и коррупции властей.

Сегодня в Израиле будет назначена специальная комиссия, чтобы найти выход из сложившейся ситуации. В нее войдут министры, ученые и бизнесмены.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Белоруссию охватила "молчаливая революция": 450 человек задержаны Белоруссию охватила "молчаливая революция": 450 человек задержаны
Навальный назвал срок, в течение которого в России может вспыхнуть революция Навальный назвал срок, в течение которого в России может вспыхнуть революция
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела