Политика
20 сентября 2011, 12:08 | Автор: Иван Рутов

Рогозин обвинил главу эсеров Сергея Миронова в рейдерском захвате «Родины»

Рогозин обвинил главу эсеров Сергея Миронова в рейдерском захвате «Родины»
фото:
Эсеры из региональных отделений «Справедливой России» могут сбежать к Рогозину. А тот намерен вернуть себе «Родину».

Завтра в гостинице «Славянская» откроется съезд общественно-политического движения «Родина — Конгресс русских общин» (КРО). Съезд обсудит участие в выборах в Думу и формат участия, сообщил «Ведомостям» лидер движения, спецпредставитель России в НАТО Дмитрий Рогозин.

Предполагаемый вариант развития событий — КРО оспорит легитимность создания (на базе «Родины», Партии жизни и Партии пенсионеров) «Справедливой России» и призовет эсэров-родинцев выйти из состава партии, говорит знакомый Рогозина.

«Родина» должна вернуться в собственное тело, образно описывает он суть плана: в свое время «Справедливая Россия» образовалась путем «рейдерского захвата» партии «Родина». А нынешний лидер эсеров Сергей Миронов, если хочет, может остаться во главе Партии жизни.

«Мы считаем, что «Справедливая Россия» провела в свое время рейдерский захват партии «Родина», и будем настаивать, чтобы Миронов вернул то, что ему не принадлежит», — заявил Рогозин «Интерфаксу» во вторник.

Он отметил, что в настоящее время это не самый актуальный вопрос, поскольку надо провести съезд общественной организации «Родина — конгресс русских общин» (КРО), намеченный на среду. Однако в кругу своих соратников и товарищей мы будем обсуждать, в какой форме будем решать вопрос о возврате нам «Родины», подчеркнул Рогозин.

Он сказал, что соответственно пройдут консультации со специалистами, правоведами.

По словам политика, чрезвычайно важно то, что кадровый состав «Родины» сохранился, и на завтрашний съезд приедут до 85% всех региональных руководителей партии «Родина».

В региональных отделениях «Справедливой России» остались сторонники партии «Родина», в свое время вошедшей в состав левоцентристского движения, которые откликнутся на призыв бывшего лидера Дмитрия Рогозина покинуть ряды эсеров. Такое мнение в комментарии ER.RU выразил эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин.

Однако о том, что «Справедливая Россия» не проводила никаких рейдерских захватов «Родины», в интервью РИА «Новый Регион» сказал депутат-эсер Олег Шеин. Он напомнил, что Дмитрий Олегович в своем время ушел в отставку, сложив с себя полномочия руководителя «Родины».

«Решение, принятое уже новым руководством, было абсолютно правильным – слияние с «Партией Жизни» и «Партией пенсионеров». Оно доказало свое эффективность и позволило «Родине» достаточно эффективно выйти из того кризиса, в котором она оказалась», – считает Шеин.

Как отмечает политик, осенью 2006 года в региональный парламент «Родина» прошла только в Астраханской области, где получила более 16% голосов, но в других регионах из-за внутренних конфликтов и, в первую очередь, из-за внешнего давления, партия «упала» до отметки 4,5%.

«То есть в том виде «Родина» была лишена возможности пройти в парламент, выполнять миссию, ради которой партия создавалась», – поясняет он.

Обвинения Рогозина, а также заявления о возрождении «Родины», по мнению Шеина, связаны с «Народным фронтом», с «Единой Россией» и с тем, что Дмитрий Олегович весьма возможно значится в списках «ЕР» на предстоящих выборах в Госдуму».

Шеин не считает, что здесь прослеживается очередной сценарий Кремля.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Названа кандидатура на пост спикера Совета Федерации Названа кандидатура на пост спикера Совета Федерации
Сергей Миронов не пришел в ЦИК за мандатом депутата Госдумы Сергей Миронов не пришел в ЦИК за мандатом депутата Госдумы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела