Здоровье
Наука и технологии
19 сентября 2011, 08:19 | Автор: Иван Рутов

Британские медики разделили сиамских близнецов, сросшихся головами

Британские медики разделили сиамских близнецов, сросшихся головами
фото:
Шансы на успех операции оценивались как 10 миллионов к одному.

Девочки-близнецы, сросшиеся в области головы, были разделены британскими врачами и готовы отправляться домой. Шансы на успех операции оценивались как 10 млн к одному, сообщает MetroNews со ссылкой на The Sun.

Ритал и Ритаг Габора из Судана имели общие артерии, снабжающие кровью головной мозг, и маленькое сердечко Ритаг обеспечивало питание мозга ее сестры.

Когда они в апреле были приняты в лондонский Great Ormond Street Hospital, перегруженное сердце Ритаг уже еле справлялось. Они были разделены при помощи четырех операций. Только один из 10 млн выживает после операций по разделению в области головы.

Благотворительный фонд Charity Facing The World, который собирал деньги на транспортировку близнецов в Великобританию, заявил, что «их смех и радость стали источником вдохновения для тех, кто им помогал».

Это уже признают самой успешной операций по разделению сиамских близнецов подобного рода за всю историю, отмечает MedikForum.

После четырех месяцев в больнице и уникальной операции, включившей в себя усилия ведущих специалистов челюстно-лицевой хирургии, неврологии, кардиологии и радиологии, Ритал и Ритаг вроде бы пошли на поправку. Последнюю операцию врачи провели в прошлом месяце.

ВИДЕО

Пока что близнецы не столкнулись ни с какими неврологическими побочными эффектами, что делает данную операцию по разделению сиамских близнецов самой успешной в истории.

Родители близнецов — врачи по образованию. Они говорят, что «очень благодарны, что скоро смогут вернуться домой с двумя отдельными и здоровыми девочками», добавляет «Би-Би-Си».

«Мы очень благодарны всем врачам, которые вызвались провести эту операцию на добровольных началах», — говорят родители.

На данный момент обе девочки реагируют на все тесты так же, как и до операции, что дает основания полагать, что у них нет никаких повреждений нервной системы.

Однако, учитывая их возраст, окончательные выводы делать еще слишком рано.

Операцию финансировала благотворительная организация Facing the World, существующая на пожертвования простых британских граждан.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Собчак рассказала про свои пластические операции Собчак рассказала про свои пластические операции
Хирурги провели первую в мире операцию по пересадке обеих ног Хирурги провели первую в мире операцию по пересадке обеих ног
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела