Политика
Экономика
23 октября 2021, 11:30 | Автор: Ирина Сокол

Украина предложила Европе альтернативу «Северному потоку-2»

Северный поток 2
фото:
По словам Зеленского, Украина предложила России скидку в 50% на транзит газа в ЕС.

Украина предложила ЕС альтернативу газопровода «Северный поток-2».

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов выступил с заявлением, согласно которому страна готова пойти на увеличение мощности транзита газа из России в Европу.

Он заявил, что система позволяет обеспечить транзит больших объемов голубого топлива, в особенности в текущем кризисном периоде.

Он предложил странам Евросоюза разработать специальные условия транзита дополнительных объемов газа через Украину, причем не менее, чем 55 млрд кубометров в год.

Вместе с тем, украинский президент Владимир Зеленский выступил с предложением о предоставлении «Газпрому» скидки в 50% на транзит газа в Европу в объеме, превышающем оговоренные в контрактах цифры.

«Учитывая текущий тариф на транзит, скидка составит, как я предполагаю, 50%», — сказал он.

Напомним, что Владимир Путин ранее говорил о преимуществах газопровода «Северный поток-2». По его словам, поставка голубого топлива через новую систему экологичнее в 5,6 раз, нежели при поставках через Украину.

«Движение по дну Балтийского моря вообще без всяких выбросов происходит», — отмечал президент Росии.

Ранее TopNews писал о том, что в Кишиневе погас Вечный огонь. Это произошло после неудачных переговоров с Россией по гаху с участием вице-премьера Дмитрия Козака.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Выедем и выслушаем": пародия Comedy Club про переговоры РФ с США по газу "взорвали" Сеть (ВИДЕО) "Выедем и выслушаем": пародия Comedy Club про переговоры РФ с США по газу "взорвали" Сеть (ВИДЕО)
Россия и Украина отказываются от взаимных претензий по газу Россия и Украина отказываются от взаимных претензий по газу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела