Наука и технологии
19 августа 2011, 10:50 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Ученые создают динозавра из курицы

СМИ: Ученые создают динозавра из курицы
фото:
На Земле спустя 65 миллионов лет вновь могут появиться динозавры.

Ученые планируют обмануть природу с помощью генетических экспериментов —  эксперименты уже начались. Уже сейчас известно об эмбрионе цыпленка с пастью крокодила. Об этом пишет интернет-издание Дни.ру.

Считается, что куры и другие птицы произошли от динозавров в ходе генетических мутаций. Однако путем изменения ДНК куриных эмбрионов на ранних стадиях их развития экспериментаторы якобы смогли вернуть им качества, утраченные миллионы лет назад.

По информации СМИ по этическим соображениям монстрикам не дали вылупиться из яйца. Однако руководитель проекта, биолог Архат Абжанов из Гарвардского университета все же надеется, что однажды сможет завершить свою работу и создать из кур мелких динозавров-манирапторов, предположительных пращуров десяти тысяч видов птиц.

Аналогичный проект осуществляет Джек Хорнер, ведущий палеонтолог из университета Монтаны. Он занимается созданием "курозавра" с хвостом и конечностями, как у динозавра, сообщает The Daily Telegraph.

По словам ученых, в результате этих "реэволюционных" экспериментов они могли бы создать виды, лучше приспособленные к изменяющимся условиям климата на планете.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Китае нашли останки беременной самки динозавра В Китае нашли останки беременной самки динозавра
В Анголе найдены останки неизвестного вида динозавра В Анголе найдены останки неизвестного вида динозавра
Палеонтологи недооценивали размеры динозавров Палеонтологи недооценивали размеры динозавров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела