Наука и технологии
Происшествия
22 июля 2011, 11:35 | Автор: Иван Рутов

В Китае нашли останки беременной самки динозавра

В Китае нашли останки беременной самки динозавра
фото:
Ученые из Университетского колледжа Лондона обнаружили в Китае самку динозавра, в теле которой находилось более десяти хорошо развитых эмбрионов.

Окаменелость была обнаружена в районе Цзехол китайской провинции Ляонин, который знаменит тем, что там почти целиком сохранилась древняя экосистема. Это произошло потому, что в результате извержения вулкана все обитавшие там динозавры, млекопитающие, птицы и рептилии были засыпаны пеплом. Окаменелости миллионы лет находились под слоем известняка, и лишь сравнительно недавно, по мере процесса выветривания, стали появляться на поверхности. Об этом пишет BBC.co.uk.


Ученые рассказывают, что некоторые фрагменты останков так хорошо сохранились, что можно различить перья, рисунки кожи и даже содержимое желудков животных.


Миниатюрная самка ящера  — длиной около 30 сантиметров —  вызвала особый интерес археологов, поскольку она оказалась самым древним из обнаруженных на сегодняшний день беременных ископаемых, а во-вторых, она была была живородящей. Напомним, большинство рептилий до сих пор откладывает яйца.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В России нашли останки самых древних динозавров В России нашли останки самых древних динозавров
В Анголе найдены останки неизвестного вида динозавра В Анголе найдены останки неизвестного вида динозавра
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела