Происшествия
12 августа 2011, 13:43 | Автор: Иван Рутов

В смерти юриста Магнитского обвинили тюремных врачей

В смерти юриста Магнитского обвинили тюремных врачей
фото:
Фонде Hermitage Capital: «Стрелочниками» стали тюремные врачи.

Накануне Следственный комитет сообщил, что врач «Бутырки» Лариса Литвинова и замначальника СИЗО Дмитрий Кратов обвиняются в халатности и причинении смерти по неосторожности.
Власти намеренно сужают круг обвиняемых по этому делу, считает правозащитник Людмила Алексеева. В фонде Hermitage Capital также считают, что следствие намеренно выводит из-под удара организаторов преступления.


Напомним, 37-летний управляющий партнер аудиторской компании Firestone Duncan, обвиненный в пособничестве в уклонении от уплаты налогов, скончался в палате интенсивной терапии больницы СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года — спустя 11 месяцев содержания под стражей и через семь дней после того, как ему было предъявлено обвинение. До перевода в больницу он содержался в «Бутырке». Проведенная в ходе следствия комплексная судмедэкспертиза установила, что причиной смерти Магнитского стало сочетание нескольких заболеваний, а также недостатки в оказании медпомощи и несвоевременная диагностика заболеваний. Это, по оценке экспертов, «лишило Магнитского шанса на благоприятный исход», напоминает ИТАР-ТАСС.


Накануне же адвокат Николай Горохов, представляющий интересы матери юриста Сергея Магнитского, скончавшегося в ноябре 2009 года в следственном изоляторе «Матросская тишина», обратился в Следственный комитет России с жалобой, отмечает «Би-Би-Си».


В ней, в частности, говорится, что следователь, ведущая расследование смерти Магнитского, пытается скрыть умышленный характер действий медработников и должностных лиц СИЗО. Для этого, по мнению адвоката, фактический диагноз заболеваний был заменен на другой.


В результате, говорит адвокат, уголовное дело в отношении сотрудников СИЗО «Бутырка» Кратова и Литвиновой по факту смерти Магнитского возбуждено не по реальным, а подложным основаниям. Следственный комитет отверг утверждения адвоката Горохова и счел их давлением на следствие.


Адвокат матери Магнитского в своей жалобе настаивает на том, что «реальные фактические обстоятельства», при которых наступила смерть юриста, были следователем скрыты. При этом «надуманные диагнозы», по утверждению адвоката, появились в уголовном деле в июне 2011 года.


По мнению адвоката Горохова, версия, по которой Сергей Магнитский якобы скончался от слабого здоровья и неправильного диагноза, выгодна следствию.


Помимо этого, как заявляет защитник, в постановлении отсутствуют сведения о документально подтвержденных диагнозах, поставленных Магнитскому, и информация о жалобах Магнитского к Кратову и Литвиновой в связи с неоказанием ему медицинской помощи.


Формулируя свои требования, адвокат Горохов пишет о том, что он добивается привлечения сотрудников Бутырки к уголовной ответственности на основании находящихся уже 20 месяцев в уголовном деле подлинных документальных доказательств и фактических, а не надуманных, обстоятельств совершения ими преступлений.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
РФ готовит "черные списки" американцев в ответ на "списки Магнитского" РФ готовит "черные списки" американцев в ответ на "списки Магнитского"
Медведев жестко ответит на санкции США по "списку Магнитского" Медведев жестко ответит на санкции США по "списку Магнитского"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела