Калейдоскоп
Происшествия
05 октября 2021, 14:54 | Автор: Олег Клейст

В Китае на световом шоу десятки дронов внезапно отключились и упали на зрителей (ВИДЕО)

Чжэнчжоу шоу дроны попадали
фото:
На помощь людям бросились организаторы шоу, пытавшиеся спасти людей от падающих с неба гаджетов.

Поздним вечером 1 октября в Чжэнчжоу (Китай) произошло необычное событие, к которому могут быть причастны конкуренты выпускающей дронов фирмы.

В этот вечер местный торговый центр решил устроить световое шоу с участием порядка двухсот дронов. Они организовали в небе разноцветные фигуры, а затем внезапно стали гаснуть.

На шоу пришли посмотреть около  5 000 зрителей, и они не ожидали, что в момент появления на небе названия фирмы устройства погаснут и начнут пикировать вниз.

При падении гаджеты задевали здания на площади, припаркованные тут же автомобили и гостей шоу, которые стали разбегаться во все стороны, прикрывая головы руками.

Организаторы, поняв, что гаджеты могут травмировать людей, попытались помочь им, тем более, что в числе зрителей были дети.

Сотрудники направляли гостей в торговый центр, и только после этого вышли, чтобы собрать упавшие гаджеты в кучи.

Отмечается, что гаджеты полностью не отключались, они гасли и плавно снижались вниз, иногда  довольно далеко от места, где проводилось мероприятие.

«Постепенно отключалось всё больше и больше дронов», — сообщил один из свидетелей происшествия, который опубликовал два видео инцидента.

Он также добавил, что некоторые из дронов улетели далеко от места, где находились люди, а другие просто врезались в деревья, расположенные в зоне отдыха.

Точно не ясно, что стало причиной неполадок. Организатор сообщил местному новостному агентству, что к проблеме привели «операционные ошибки», а также отметили, что никто не пострадал. Под видео с аварией пользователи предположили, что устройства не до конца зарядили, а в твиттере появилась версия о срыве шоу со стороны конкурентов.

В сообщении говорится, что видео снято в Чжэнчжоу, где с неба падали дроны. Автор поста прокомментировал слухи, по которым в аварии виновата конкурирующая с создателями дронов фирма. Соперники нарушили систему навигации устройств, отчего они начали падать с неба.

Напомним, что подобное происшествие произошло в мае прошлого года в Чэнду, где на празднике также разбились 17 устройств.

Полиция нашла конкурирующую фирму, устроившую диверсию. Выяснилось, что соперники использовали «глушилки» для помех.

Ранее Topnews сообщал, что снятые дроном кадры бушующего вулкана в Исландии потрясли Сеть.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Соцсети обсуждают странную "дронобойку" охранника Эрдогана Соцсети обсуждают странную "дронобойку" охранника Эрдогана
20 лучших снимков 2017 года, снятых с помощью дронов 20 лучших снимков 2017 года, снятых с помощью дронов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела