Происшествия
Товары и услуги
18 июля 2011, 11:27 | Автор: Иван Рутов

Отправленные через сайт «Мегафона» SMS появились на "Яндексе" в открытом доступе

Отправленные через сайт «Мегафона» SMS появились на "Яндексе" в открытом доступе
фото:
Текстовые сообщения, отправляемые через сайт сотового оператора, отобразились в кэше поисковика "Яндекс" и доступны для всеобщего просмотра.

По информации Лента.ру если ввести в поисковую строку "Яндекса" запрос "url:www.sendsms.megafon.ru* | url:sendsms.megafon.ru*", можно обнаружить тексты SMS, отправленных через сайт sendsms.megafon.ru, и номера их получателей. По версии издания утечка SMS могла произойти из-за установки инструмента "Яндекс.Метрика" на сайт "Мегафона", в том числе и на страницу, через которую осуществляется отправка SMS.

Как отмечают информагентства, в результаты поиска "Яндекса" попали сообщения, отправленные абонентам из разных регионов России. Всего доступно для чтения более 8 тысяч сообщений.

Как заявили в "Яндексе", на сайте оператора связи отсутствовал файл, который отвечает за блокировку данных для индексации поисковыми машинами.

— В разделе отправки SMS на сайте "Мегафона"  (www.sendsms.megafon.ru) в момент индексации по какой-то причине отсутствовал файл robots.txt, — рассказал LifeNews официальный представитель «Яндекса»Очир Манджиков. —  Страницы, индексация которых запрещена администратором сайта в файле robots.txt, «Яндекс» не индексирует, даже если они находятся в открытой части Интернета. Это соответствует всем общепринятым нормам и правилам взаимодействия в Интернете. Насколько нам известно, сейчас администраторы сайта «МегаФона» уже установили robots.txt и закрыли этот раздел для индексации.

Вычищать результаты скандального запроса пришлось в авральном и ручном режиме.

В настоящий момент домен третьего уровня sendsms.megafon.ru, на котором размещена форма для отправления сообщений, отключен.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
SMS-троянец атакует абонентов «Билайна» SMS-троянец атакует абонентов «Билайна»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела