Наука и технологии
Товары и услуги
25 января 2011, 09:52 | Автор: Иван Рутов

SMS-троянец атакует абонентов «Билайна»

SMS-троянец атакует абонентов «Билайна»
фото:
Новый SMS-троян очищает счета владельцев сотовых телефонов.

Неизвестные злоумышленники распространяют среди абонентов «Вымпелкома» новую вредоносную программу для кражи средств с мобильных счетов. Эксперты рынка отмечают рост мобильных угроз по мере того, как все большее количество абонентов начинают использовать дополнительные услуги сотовых операторов, сообщает РИА «Новости».


Новый SMS-троянец попадает в телефон абонента «Билайна» под видом ссылки якобы на MMS-открытку. Однако вместо открытки в телефон пользователя загружается вредоносный код, который начинает отсылать SMS на номера 3116 и 8464.


В компании «Вымпелком» агентству подтвердили факт использования троянской программой алгоритма работы услуги «Моби.Деньги», однако отметили, что «Моби.Деньги» — не единственная услуга, которая может быть подвержена атаке с помощью нового троянца. Издание цитирует пресс-секретаря «Вымпелкома» Анну Айбашеву: «Java-приложение может отослать SMS на другие сервисы мобильной коммерции, а не только на «Моби.Деньги». Пока известно только об одной версии троянца, которая использует короткие номера, принадлежащие «Билайн».


По данным ведущего вирусного аналитика «Лаборатории Касперского» Дениса Масленникова, стоимость SMS на эти номера равна нулю, однако они используются для перевода средств с одного мобильного счета на другой. Именно так, пользуясь особенностями сервиса «Билайна», мошенники похищают деньги.


Вместе с тем, в компании «МегаФон» РИА Новости сообщили, что данная угроза не способна причинить вред их абонентам.


В МТС сказали, что абоненты компании не могут пострадать от подобного вируса, потому что сервисы МТС и настройки исключают возможность передачи средств с лицевого счета по такой схеме.


Эксперты «Лаборатории Касперского» рассказали РБК об активизации действий мобильных мошенников и появлении нового SMS-трояна Trojan-SMS, маскирующегося под виртуальную открытку и очищающего счета владельцев портативных устройств, оснащенных поддержкой платформы Java ME.


Как отмечают специалисты по информационной безопасности, вредоносная программа распространяется злоумышленниками посредством рассылок коротких текстовых сообщений следующего содержания: «Poluchen MMS podarok ot „Katya» dlya abonenta <телефонный номер получателя> .

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве впервые возбуждено дело против SMS-мошенников В Москве впервые возбуждено дело против SMS-мошенников
Обнаружен первый в мире SMS-троян для смартфонов Обнаружен первый в мире SMS-троян для смартфонов
SMS-мошенники изобрели новый способ вымогательства SMS-мошенники изобрели новый способ вымогательства
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела