Наука и технологии
11 июля 2011, 06:32 | Автор: Иван Рутов

Шаттл «Атлантис» отправился в свой последний полет на МКС

Шаттл «Атлантис» отправился в свой последний полет на МКС
фото:
Международной космической станции угрожает космический мусор.

Американский шаттл «Атлантис» в последний раз причалил к Международной космической станции. Астронавты уже открыли переходные люки и приступили к работе, сообщает «Первый канал».

В объединенном экипаже сейчас 10 человек. Это представители России, США и Японии. Прощальный визит «Атлантиса» на МКС продлится чуть больше недели. За это время необходимо разгрузить челнок.

ВИДЕО

«Атлантис» доставил на орбиту 5 тонн оборудования и продовольствия, а также выполнить выход в открытый космос. После возвращения на Землю «Атлантис», как и другие шаттлы, отправится в музей.

Перед стыковкой был выполнен так называемый «кувырок», во время которого члены экипажа МКС сделали снимки шаттла. Этот маневр выполняется со времен катастрофы корабля Columbia во время каждого полета шаттла с целью выявить возможные повреждения его обшивки, полученные при старте, отмечает РБК.

Последний полет по программе «Спейс Шаттл» STS-135 начался 8 июля и должен продлиться 12 суток. Эта миссия – 33-я по счету для Atlantis и 135-я для программы «шаттл». Atlantis доставил на станцию многоцелевой модуль «Рафаэлло» с расходными материалами и другими грузами для нужд МКС.

Как уточняют «Вести», за это время запланирован один выход в открытый космос. Тем временем, экипажу МКС, возможно, придется столкнуться с неожиданной проблемой. Летающий на околоземной орбите фрагмент космического мусора может приблизиться к Международной космической станции на опасное расстояние.

По словам специалистов, сейчас они внимательно следят за траекторией движения объекта. Если эксперты посчитают, что он представляет какую-либо угрозу для станции и шаттла, будет принято решение об изменении их орбиты. Нынешняя миссия завершает 30-летнюю программу использования челноков.

Завершение тридцатилетней истории шаттлов стало для многих в Америке моментом драматическим. Пусть «космические челноки» уже выработали свой ресурс, а их поддержание в строю обходится в копеечку. Однако для жителей США они давно уже превратились не просто в символ орбитальной программы их страны, а своеобразное воплощение американской мечты. Поэтому проводить «Атлантис» в дальнюю дорогу собрались тысячи человек. Многие смотрели запуск в прямом эфире по ТВ. Их настроение очень хорошо передал комментатор из НАСА, назвавший этот старт «сентиментальным путешествием в историю», уточняет «Российская газета».

«Атлантис» совершил первый полет в октябре 1985 года. Нынешний — уже 33-й.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Шаттл «Индевор» вернулся на Землю и отправился на пенсию Шаттл «Индевор» вернулся на Землю и отправился на пенсию
Последний полет шаттла Endeavour запланирован на 16 мая Последний полет шаттла Endeavour запланирован на 16 мая
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела