Политика
05 июля 2011, 06:01 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Муаммар Каддафи согласился уйти

СМИ: Муаммар Каддафи согласился уйти
фото:
Франция готова не только разморозить счета семьи полковника, но и спасти его от Гаагского трибунала.

Ливийский лидер Муамар Каддафи согласился оставить власть в обмен на гарантии безопасности. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

Уже в ближайшее время в конфликте в Ливии может наступить перелом.

"Полковник посылает сигналы о том, что он готов оставить власть в обмен на гарантии безопасности. И такие гарантии ему готовы предоставить",— рассказал изданию высокопоставленный источник в российском руководстве.

По его словам, наиболее компромиссную позицию в этом смысле занимает Франция. Она не только готова разморозить часть счетов Каддафи и его семьи, но и обещает посодействовать тому, чтобы полковник в случае его мирного ухода избежал Гаагского трибунала, выдавшего ранее международный ордер на его арест. Кроме того, обсуждается вопрос о том, чтобы ливийский лидер смог остаться на родине.

"Противостояние в Ливии тянется уже несколько месяцев, а выхода из тупика не видно. Это вынуждает страны—члены НАТО хвататься за любую возможность достойно выйти из конфликта, и в этом смысле добровольное отрешение Каддафи — подходящее решение,— пояснил  аналитик лондонского Royal United Services Institute, эксперт по Ближнему Востоку Шашанк Йоши.— Оставался открытым вопрос, что предпочтет сам полковник: быть убитым в горах или уйти на пенсию? Если с его стороны есть готовность к переговорам, то дело лишь за повстанцами".

Последние, судя по всему, тоже осознали, что военным путем — даже при поддержке альянса — принудить полковника сложить оружие им не под силу. Вчера глава оппозиционного Национального переходного совета Мустафа Абдель Джалиль в интервью агентству Reuters заявил, что повстанцы не возражают против того, чтобы полковник провел остаток дней в Ливии.

Согласится ли полковник на надзор — неизвестно. Он, со своей стороны, выдвигает одно ключевое условие, на которое, в свою очередь, может не пойти оппозиция: в выборах, которые будут проведены в случае реализации в Ливии сценария его ухода, должен принять участие его сын Саиф.

"Я постоянно общаюсь с повстанцами — никаких шансов, что они согласятся с этим условием",— прогнозирует британский эксперт Шашанк Йоши. 

Ливийская оппозиция, которая пытается найти компромиссные варианты завершения четырехмесячной гражданской войны, больше не требует высылки полковника Муамара Каддафи из страны в случае его добровольной отставки, уточняет «Интерфакс» со ссылкой на The Daily Telegraph.

"В качестве мирного разрешения конфликта, мы предложили Каддафи добровольно оставить пост и оттянуть свои войска с занятых позиций, после чего он может выбрать, остаться в Ливии или уехать заграницу", — заявил Мустафа Джалил, бывший министр юстиции, а ныне глава Национального переходного совета Ливии, базирующегося в Бенгази.

Предложение, сделанное правительству страны еще месяц назад, содержит как минимум один пункт, на который официальная власть наверняка не согласится. Он предусматривает помещение полковника Каддафи под домашний арест после его отставки.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Каддафи угрожает Европе терактами: мишенью станут офисы, дома, семьи Каддафи угрожает Европе терактами: мишенью станут офисы, дома, семьи
Гаагский суд выдал санкцию на арест Каддафи и его сына Гаагский суд выдал санкцию на арест Каддафи и его сына
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела