Политика
Происшествия
23 сентября 2021, 08:56 | Автор: Ирина Сокол

Bloomberg: тысячи турецких военных направлены в Сирию для сдерживания «атаки Путина» (ВИДЕО)

Турция Сирия
фото:
Российские истребители остановили конвои турецких военных в Идлибе.

Американские СМИ рассказали о возможной эскалации конфликта в Сирию, которую готовит президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на фоне визита к своему российскому коллеге Владимиру Путину.

Как пишет Bloomberg, президент Турции дар распоряжение отправить в Сирию несколько тысяч военнослужащих турецкой армии, чтобы создать эскалационную обстановку в Идлибе и не допустить  «атаки Путина» — штурма этого региона военными России и Сирии.

При этом журналисты утверждают, что это было сделано специально перед предстоящей встречей Эрдогана с Путиным.

Напомним, что встреча с президентом России, а также лидером Ирана, также поддерживающего сирийский режим, состоится 29 сентября.

При этом сама Турция все еще не выполнила своих обещаний по Сирии с Россией, а в последнее время ситуация в этом регионе ухудшилась.

В связи с последними событиями в Сирии ожидается, что на встрече лидеров двух стран Эрдогану будет поставлен ультиматум о выводе турецких войск из региона, так как их присутствие в Сирии нелегитимно.

На этом фоне российские СМИ пишут о том, что переброска турецких военных в южную часть сирийского Идлиба не увенчалась успехом под натиском ударов ВКС РФ.

Армия Турции сейчас пытается сдержать наступательную операцию, но российская боевая авиация сорвала все планы Анкары активными ударами по юной части региона.

В итоге турецкие силы не смогли войти в районы, которые предполагала занять для создания препятствий в дальнейшем наступлении.

Ранее Турция направила в Идлиб не менее двух военных конвоев в составе бронетехники и нескольких сотен военнослужащих, сообщает Avia.pro.

Ожидается, что в сирийскую провинцию могут также перебросить средства ПВО, так как ранее там были замечены не менее трех батарей ЗРК MIM-23 Hawk.

Напомним, что недавно президент Турции в ООН раскритиковал Россию, заявив, что Анкара не признает присоединение Крыма к РФ. В МИД РФ дали обещание сделать соответствующие выводы.

Ранее TopNews писал о том, что, по некоторым данным, Россия выдвинула ультиматум Турции по Сирии.

По мнению журналистов, теперь Эрдоган оказался перед выбором.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Турция Эрдоган Эрдоган заявил в ООН, что Турция не признает вхождение Крыма в состав России
РФ ультиматум Турции Сирия СМИ: Россия выдвинула ультиматум Турции по Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела