Политика
Спорт
10 сентября 2021, 20:21 | Автор: Инна Семина

Путин высказался о скандале с судейством российских гимнасток на ОИ и о лимите на легионеров в футболе

Путин прокомментировал скандал с судейством российских гимнасток на ОИ в Токио
фото:
Президент России озвучил свое мнение по спортивным вопросам.

Сегодня состоялось заседание совета по развитию физической культуры и спорта, в ходе которого Владимир Путин прокомментировал скандал с российскими гимнастками, а также высказался об идеи снятии ограничения на число легионеров в российском футболе.

В частности, в ходе заседания президент ВФХГ Ирина Винер-Усманова назвала судейство в Токио политизированным.

Она подчеркнула, что при выдвижении «наших людей на руководящие должности» должна присутствовать уверенность, что они будут бороться за страну, а не думать только о себе.

В свою очередь Путин отметил, что вопрос судейства является это отдельной темой. Однако у него возникли вопрос к «ставленнику от России», под руководством которого возникают такого рода проблемы.

В то же время он посоветовал обсудить обстоятельно этот вопрос с министром спорта Олегом Матыциным и главой ОКР Станиславом Поздняковым.

«Мы все болели за ваших девочек и сочувствуем тому, что произошло», — говорит Путин.

Также российский лидер раскритиковал идею о снятии ограничения на число легионеров в российском футболе. Причиной тому стало засилье иностранцев в клубах, из-за чего российская сборная не играет на Олимпийских играх уже с 1988 года.

«Ну еще не будет 20 лет играть, если одни иностранцы у нас будут играть», — подчеркнул Путин.

Однако экс-тренер «Зенита» Властимил Петржела высказал ровно противоположное мнение, подчеркнув, что Путин в этом вопрос вряд ли будет принимает решение, хоть и имеет право на свое мнение.

«Наши мнения с Путиным расходятся, но я не думаю, что именно он будет принимать решение: президент не должен лезть в вопросы по лимиту легионеров», — высказался Петржела.

Пресс-секретарь Дмитрий Песков также подчеркнул, что решение принимать будет исключительно РФС, а Путин лишь высказал свое мнение.

Тем не менее главу государства поддержали среди прочего известный российский тренер Анатолий Бышовец и министр спорта и физической культуры Московской области Роман Терюшков.

Ранее Topnews писал, что Путин и Лукашенко согласовали все 28 «союзных программ» по интеграции России и Белоруссии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ВГТРК о «странном звуке» Путина На "России 1" вышел сюжет о совещании, на котором Путин издал «странный звук»
Владимир Путин Сергей Брилев Путин прокомментировал "бучу" вокруг поправившего его школьника
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела