Политика
Экономика
10 сентября 2021, 08:37 | Автор: Олег Клейст

Путин и Лукашенко согласовали все 28 «союзных программ» по интеграции России и Белоруссии

Путин Лукашенко интеграция
фото:
Рынки газа и нефтепродуктов объединятся в 2023 году.

Российский президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам встречи с белорусским лидером Александром Лукашенко объявил, что на ней согласованы 28 программ, которые регламентируют создание Союзного государства России и Белоруссии.

Как сообщает ТК «Россия-24», далее одобрение программ должны дать правительства обеих стран (10 сентября) и Высший Совет Союзного государства (до конца года). Содержания 28 проектов не разглашается.

Известно, что будут объединены доступ к государственным закупкам, промышленная политика, энергетический, газовый и нефтерынки.

Соглашение об этом подпишут обе страны в 2023 году, 1 декабря, заявил Владимир Путин.

Также стало известно, что  в следующем году стоимость 1 тыс. кубометров природного газа для Белоруссии  сохранится на уровне нынешнего, инфляция учитываться не будет. Она составит 128  500 долларов за 1 тыс. кубов.

Также с сентября по декабрь этого года Минск получит от Москвы кредит в 630 млн долларов.

кроме того, к удивлению белорусского лидера, РФ снимает ограничения на перелеты между Россией и Беларусью на фоне пандемии. Об этом Владимир Путин заявил на совместной конференции, вызвал удивление белорусского партнера.

«Вы мне об этом не говорили», — удивился благодарный Лукашенко.

Можно ожидать, что в скором времени объем авиарейсов вырастет с 36 в неделю до прежних норм (200).

Напомним, что договор о создании  Союзного государства России и Белоруссии был подписан в 1999 году Ельциным и Лукашенко.

Предполагалось, сохранив суверенитет, независимость, госустройство и территории, объединить страны в оборонной, внешнеполитической, кредитно-денежной, налоговой, энергетической и транспортной сферах.

Через 20 лет началась разработка «дорожных карт» интеграции, приведших к появлению 28 программ.

Весной этого года были согласованы 27 из 28, исключение было только на цены га газ. Минск хотел уравнять цены с внутренними регионами.

В российском Кабмине считали, что Белоруссия, чтобы получить « газ, как в Смоленской области», должна войти в состав РФ.

Как ранее писал Topnews, в Россию Лукашенко прибыл для обсуждения интеграции РФ и Белоруссии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Команда КВН из Белоруссии Доктор Хаусс Из эфира "Первого канала" вырезали выступление белорусской команды КВН после шуток про Лукашенко
Лукашенко похвастался подаренной на день рождения картиной, где он «бегает с Колей с автоматом» Лукашенко похвастался подаренной на день рождения картиной, где он «бегает с Колей с автоматом»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела