Наука и технологии
18 июня 2011, 10:46 | Автор: Иван Рутов

NASA и DARPA проектируют первый в истории звездолет

NASA и DARPA проектируют первый в истории звездолет
фото:
Два американских агентства – оборонное DARPA и научное NASA – ведут работы по созданию первого в истории человечества межзвездного космического корабля. Старт назначен на 2111 год.

Ученые и инженеры из NASA и DARPA решили объединиться с целью изучения возможности создания звездолета "100-year Starship", который мог бы выполнять межзвездные путешествия, сообщает Infuture.ru.

Проект "100-year Starship" направлен на разработку бизнес-модели и портфолио технологий, необходимых для того, чтобы сделать возможными межзвездные путешествия.

По словам Павла Еременко, пресс-секретаря DARPA, проекту будут необходимы "устойчивые инвестиции в интеллектуальный и финансовый капитал" из различных источников.

Старт звездолета назначен на 2111 год. Отдаленность даты окончания проекта его нынешних участников не пугает.

"Сто лет – это хороший срок для подобных исследований, для новых открытий и для того, чтобы найти ответы на вопросы, которые сегодня непонятно даже, как задать", — заявил директор отдела тактических технологий DARPA Дэвид Нейланд.

Исследователи DARPA надеются, что исследования, полученные при разработке проекта, могут быть использованы министерством обороны (DoD) в таких областях, как энергетика, биология / жизнеобеспечение, вычислительная техника, структуры и навигация, сообщает TGDaily.
 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали три сценария освоения Солнечной системы до 2050 года Ученые назвали три сценария освоения Солнечной системы до 2050 года
NASA: за полгода в космосе астронавты стареют на десятки лет NASA: за полгода в космосе астронавты стареют на десятки лет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела