Наука и технологии
16 июня 2011, 14:03 | Автор: Иван Рутов

Биологи опытным путем доказали, что Дарвин был прав

Биологи опытным путем доказали, что Дарвин был прав
фото:
Бактерии подтвердили «братоубийственный» закон эволюции.

Конкуренция видов, соседствующих в среде обитания, борьба за ресурсы и вытеснение одного вида другим являются важным пунктом в теории эволюции. Учёные провели эксперимент, в котором наглядно показали, как эти процессы работают, сообщает Membrana.

Профессор Линь Цзян и его коллеги из технологического института Джорджии (Georgia Tech) на практике продемонстрировали сражение видов за выживание, идущее в полном соответствии с гипотезой предельного филогенетического подобия.

Это одна из идей, выдвинутых Дарвином в его знаменитом труде "Происхождение видов". Суть её проста: борьба за существование между близкими видами идёт более интенсивно, нежели между дальним родственниками.

В роли подопытных выступили простейшие организмы — протисты. По информации ScienceDaily, исследователи отобрали 10 видов, для которых тщательно выстроили генеалогическое древо, определив степень родства между собой.

Далее биологи поместили микроорганизмы в пробирки. Всего было создано 165 отдельных «микрокосмов» — крошечных упрощённых экосистем. Каждая содержала один или два вида протист, и во всех колбах жили по три вида бактерий — в качестве еды.

Из каждого микрокосма учёные еженедельно отбирали образцы и подсчитывали «народонаселение», фиксируя его динамику. Через десять недель был подведён итог.

Оказалось, что те виды простейших, что обитали в своих мирках в одиночестве (не считая бактерий, как подножный корм), прекрасно дожили до конца опыта. А вот более чем в половине миров, в которых изначально было помещено два вида протист, один вид стал доминирующим, а второй практически исчез.

И чем меньшим оказывалось эволюционное расстояние между видами, тем сильнее один из них подавлял другой, отмечает «Компьюлента».

Решающую роль играли признаки, отвечающие за питание микроорганизмов (к примеру, размер рта: сходный размер ротового отверстия означал, что бактерии разных видов будут претендовать на питательные частицы одного калибра).

Экспериментальное подтверждение теорий, имеющих отношение к эволюции и видообразованию, имеет значение не только для биологов-эволюционистов, но и для экологов, изучающих взаимоотношения между видами «здесь и сейчас». Авторы надеются, что такие эволюционно-экологические эксперименты помогут лучше представить настоящее и будущее биоразнообразия на Земле.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Медики выяснили, кто быстрее толстеет – совы или жаворонки Медики выяснили, кто быстрее толстеет – совы или жаворонки
Ученые объяснили, почему спиртное благотворно влияет на сердце Ученые объяснили, почему спиртное благотворно влияет на сердце
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела