Наука и технологии
Товары и услуги
07 июня 2011, 11:26 | Автор: Иван Рутов

В Испании заработала первая в мире ночная солнечная электростанция

В Испании заработала первая в мире ночная солнечная электростанция
фото:
Это пока что единственная в своем роде СЭС, способная вырабатывать электрический ток круглосуточно.

В испанском автономном сообществе Андалусия заработала первая в мире промышленная солнечная электростанция (СЭС) Gemasolar, способная вырабатывать электрический ток круглосуточно, сообщает «Биржевой лидер».

СЭС нового типа начала работу в конце мая в городке Фуэнтес-де-Андалусия, расположенном недалеко от столицы Андалусии Севильи. Максимальная мощность СЭС – 19,9 мегаватт, за год она способна выработать 110 гигаватт-часов электроэнергии, достаточной для обеспечения 25 тысяч домов в течение целого года.

Проект Solar Tres Power Tower начали воплощать в жизнь четыре года назад. Особенностью СЭС нового типа является использование в накопителе расплавленных солей, которые под воздействием солнечных лучей нагреваются до 500 ºС. Даже после захода Солнца или при сплошной облачности потенциала нагретых солей хватает на 15 часов беспрерывной работы.

Исходя из количества солнечных дней в этой местности Испании, высчитано, что она будет вырабатывать электрический ток 270 суток в году, что в три раза больше, чем у традиционных станций, использующих возобновляемые источники энергии (Солнце, ветер, волны).

Стоимость СЭС Gemasolar – $ 427 млн, однако расходы на строительство новых станций будут существенно ниже за счет стандартизации технологий строительства.

В испанском проекте самое непосредственное участие приняла энергетическая компания Masdar из ОАЭ, которая намерена построить в Абу-Даби одну из величайших в мире солнечных электростанций, отмечает портал Membrana.

Секрет станции заключается в большом накопителе расплавленной соли, которая играет роль промежуточного носителя на пути тепла от приёмника солнечного излучения до паровых турбин. Ранее инженеры уже проводили опыты с буферным сохранением тепловой энергии в солнечных электростанциях, но никогда в таком крупном масштабе.

Возможности теплового буфера новой электростанции с запасом перекрывают всю ночь или, к примеру, целый облачный день. Это свойство позволяет установке работать без перебоев 24 часа в сутки и большую часть дней в году.

Энрике Сендагорта (Enrique Sendagorta), председатель Torresol Energy, говорит: «Стандартизация этой технологии будет означать реальное сокращение инвестиционных расходов для солнечных электростанций. Коммерческая эксплуатация установки проложит путь для других станций с центральной башней и теплоприёмником с расплавленной солью, повышающим количество энергии, получаемое из возобновляемого источника».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела