Калейдоскоп
06 июня 2011, 09:12 | Автор: Иван Рутов

Архангельский музей вошел в рейтинг самых интересных музеев Европы

Архангельский музей вошел в рейтинг самых интересных музеев Европы
фото:
В начале сезона отпусков Европейский музейный форум составил список самых интересных музейных проектов в Европе. Из девяти самых интересных проектов один находится в России.

Ежегодно Европейский музейный форум оценивает музейные проекты в разных странах Европы по их концепции, воплощению в жизнь и репрезентации представленной информации и выбирает самые интересные из них. В этом году организация также составила список из девяти музейных экспозиций, которые стоит посетить даже тому, кто редко бывает в музеях. Полный их список публикует Euromag.


Итак, ТОП-9 самых интересных музеев ЕС:


1. Главным музеем Европы организация признала Галло-римский музей в бельгийском городе Тонгерен, в котором представлено около 2 тыс. экспонатов, рассказывающих историю человека с древнейших времен до конца римского периода. Главным образом создатели музея обращают внимание на регион Лимбург, который входил в состав Римской империи как отдельное государство, населенное галлами. Владельцы музея, основанного в середине XIX века, уверяют, что скучно в музее не будет никому.


2. Специальный приз – имени основателя Европейского музейного форума Кеннета Хадсона – был присужден Музею разорванных отношений в Загребе, коллекцию которого составляют вещи, пожертвованные музею бывшими любовниками. Среди экспонатов этого необычного музея можно увидеть топор, с помощью которого оставшаяся одна девушка справлялась с гневом, протез ноги, «переживший любовь» ветерана войны и медсестры, целую коллекцию нижнего белья, свадебное платье и секс-игрушки.


3. Приз «Силлетто» за инновационный подход присужден Музею наводнения в Голландии. Собрание музея посвящено природной катастрофе, произошедшей у берегов Голландии в 1953 году, когда вода проникла вглубь страны на 60 км и унесла жизни более 1800 человек. Сами здания музея являются своеобразным памятником истории – с их помощью голландцы пытались удержать напор воды, поступавшей из Северного моря.


4. Британский музей музыкальной культуры, посвященный истории британской популярной музыки. Музей содержит обширную коллекцию музыкальных артефактов и интерактивных экспонатов, представляющих собой ретроспективный взгляд на британскую музыкальную индустрию с 1944 года.


5. Музей Дору, расположенный недалеко от португальского города Пезу-да-Регуа. Это краеведческий музей, рассказывающий историю винодельческого региона Дору. Музей находится в старом здании, символизирующем историю производства вина. Он является центром культурной деятельности, где есть пространство для выставки, ресторан, библиотека и винный бар с видом на реку Дору.


6. Российский Музей художника и сказочника Степана Писахова в Архангельске. Расположенный в здании памятника архитектуры XIX века, он был открыт после реставрации в мае 2008 года. В экспозиции музея представлены живописные и графические работы, личные вещи, документы и литературные труды Писахова, а также вещи, рассказывающие о временной эпохе, в которую жил художник. Музей состоит из восьми залов, которые отражают этапы жизни и творчества Писахова. Каждый зал имеет свое особенное цветовое и световое решение.


7. Музей в Центре андалусской культуры. Экспозиция, размещенная на двух этажах здания, где помимо музея находятся библиотека, медиатека, ресторан и культурный центр, рассказывает о различных аспектах жизни и истории испанского региона. При этом каждый зал оснащен интерактивными досками, сравнивающими прошлое и настоящее как отдельно испанского региона, так и всей страны в целом.


8. Специальный приз вручен Национальному музею Шиллера в местечке Марбах, недалеко от немецкого города Штутгарта. В музее, посвященном жизни и творчеству поэта, родившегося в Марбахе в 1759 году, представлены уникальные литературные экспонаты и документы XVIII–XIX веков.


9. Музей Гражданской войны в Тампере (Финляндия), которая произошла в 1918 году и унесла жизни 40 тыс. человек. Выставка находится в музейном центре Ваприикки (Vapriikki), где также расположен Зал финской хоккейной славы, Музей обуви и Музей кукол.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Собчак вошла в сотню самых красивых людей Москвы Собчак вошла в сотню самых красивых людей Москвы
Составлен рейтинг европейских стран, где дешевле всего отдыхать Составлен рейтинг европейских стран, где дешевле всего отдыхать
Гондурас обогнал Россию в рейтинге стран по стоимости ипотеки Гондурас обогнал Россию в рейтинге стран по стоимости ипотеки
Опубликован рейтинг наиболее мирных стран Опубликован рейтинг наиболее мирных стран
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела