Калейдоскоп
Политика
25 мая 2011, 07:20 | Автор: Иван Рутов

Опубликован рейтинг наиболее мирных стран

Опубликован рейтинг наиболее мирных стран
фото:
Австралийская аналитическая организация Institute for Economics and Peace составила рейтинг Global Peace Index - мирной и спокойной жизни граждан в 153 странах.

Самой мирной страной признана Исландия, Россия же оказалась «в хвосте» — на 147-м месте, между Пакистаном и Конго, пишет «Коммерсант». Основным критерием оценки экспертов являлось «отсутствие насилия», причем учитывались как уровень насилия внутри страны, так и внешняя агрессия. В расчет были также приняты военные расходы и численность вооруженных сил, уровень оргпреступности, количество полиции в пересчете на число жителей страны, процент заключенных, количество погибших в стране иностранцев, уровень образования граждан, уровень коррупции и приверженность демократическим принципам в политике.


Вслед за самой спокойной и мирной страной, которой была признана Исландия, по оценкам экспертов, идут Новая Зеландия, Япония, Дания и Чехия. Россия заняла в рейтинге одну из последних строчек, оказавшись на 147-й позиции. РФ признали агрессивной из-за роста оргпреступности, серьезного военного бюджета и большого числа терактов. Хуже дела обстоят только в Конго, Северной Корее, Афганистане, Судане, Ираке и замыкающем список Сомали.


При этом позиции РФ непрерывно ухудшались с 2007 года, когда был опубликован первый рейтинг Global Peace Index. Тогда наша страна заняла 118-е место. Год спустя РФ поставили на 131-е место, в 2009-м — на 136-е и, наконец, в 2010-м — на 143-е место.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В рейтинге самых дорогих брендов мира сменился лидер В рейтинге самых дорогих брендов мира сменился лидер
Названы ТОП-10 российских компаний с лучшей и худшей репутацией Названы ТОП-10 российских компаний с лучшей и худшей репутацией
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела