Политика
01 сентября 2021, 20:57 | Автор: Ника Гринько

Спасший Джо Байдена в 2008 году афганский переводчик умоляет президента США спасти его

Спасший Джо Байдена в 2008 году афганский переводчик взмолился к нему
фото:
Переводчик просит помочь ему.

Афганский переводчик Мохаммед, который прячется от «Талибана» (запрещены в России), взмолился к Джо Байдену. Мужчина напомнил американскому президенту, как помог ему в 2008 году во время его поездки в Афганистан.

Как передает The Wall Street Journal, переводчик Мохаммед попросил не называть его полных данных, т.к. он боится за свою безопасность. 13 лет назад афганец ехал несколько часов, пробираясь по горам, к месту аварийной посадки вертолета.

В тот год Джо Байден, который был сенатором от Делавэр, и еще два сенатора, застряли в одном из районов Афганистана из-за посадки вертолета в метель.

Мохаммед помог им выбраться, сообщал позже детали спасательной операции экс-сержант армии США, который был знаком с историей.

Сейчас Мохаммед с женой и четырьмя детьми прячется от талибов. Они пытались покинуть Афганистан, но из-за бюрократизма пока не смогли.

«Здравствуйте, господин президент! Спасите меня и мою семью. Не забывайте меня здесь», — просит переводчик Джо Байдена.

В Белом доме уже пообещали вытащить переводчика и поблагодарили его за службу.

Как писал ранее Topnews, в Афганистане не осталось ни одного американского военного, в честь чего талибы устроили стрельбу на улицах захваченного Кабула.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Авиаудар в Кабуле СМИ: жертвами авиаудара США в Кабуле стали 9 человек, в том числе шестеро детей
Террористы обстреляли аэропорт Кабула ракетами: одна достигла цели Террористы обстреляли аэропорт Кабула ракетами: одна достигла цели
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела