Политика
31 августа 2021, 08:28 | Автор: Олег Клейст

В Афганистане завершился вывод войск США: талибы устроили праздничную стрельбу на улицах Кабула (ВИДЕО)

Вывод войск США из Афганистана
фото:
Войска были введены в Афганистан после теракта 11 сентября 2001 года.

Пентагон сообщил о том, что США завершили вывод своих войск из Афганистана,

Как сообщает CNN со ссылкой на главу Центрального командования ВС (CENTCOM) генерала Кеннета Маккензи, уход американских военных означает конец военного присутствия Штатов в стране после почти двадцатилетнего пребывания, а также завершает военный компонент проводившейся в последнее время эвакуации.

Маккензи сообщил СМИ о том, что Кабул покинул последний военно-транспортный самолет.

Напомним, что США ввели своих военных после террористической атаки 11 сентября 2001 года на Нью-Йорк и Вашингтон, в которой погибли 2977 человек, большая часть — при разрушении башен Всемирного торгового центра.

Тогда боевики «Аль-Каиды» (террористическая организация запрещена в РФ) захватили четыре пассажирских самолета, два из них врезались в высотные здания центра.

Глава ЦК ВС уточнил, что дипмиссия США в Афганистане не окончится с выводом военных, и США продолжат оказывать помощь тем жителям, которые хотят покинуть родину.

По его словам, афганская миссия, которая продлилась 19 лет и 11 месяцев, стала самой продолжительной и непростой в истории США.

«Цена, которую мы заплатили — 2 461 убитых среди американских военных и гражданских и более 20 000 раненых», — цитирует политика РБК.

Представитель Минобороны назвал и затраты из бюджета, направленные на это противостояние. По его словам, буквальная стоимость миссии составили порядка 1 — 2 трлн долларов.

Ранее, 23 августа, президент Джо Байден пояснил СМИ, что каждый день сверятся со статистикой потерь американских военных в этом регионе. Согласно «карточке» фактически были убиты 2 448 граждан США, а 20 722 получили ранения.

Макензи обновил данные, добавив к ним военные потери на взрыве в аэропорту Кабула, который произошел 26 августа — 13 человек.  В совершении теракта призналась «ИГИЛ» (запрещена в РФ).

Напомним, что по соглашению США с боевиками «Талибана» (движение запрещено в РФ), вывод ВС завершается 31 августа 2021 года. На фоне вывода военных власть в стране вернулась к боевикам, которые в 90-е годы управляли государством.

На кадрах появившегося в Сети видео видно, что в Кабуле вывод отмечается стрельбой — в ночном небе видны всполохи от автоматных очередей.

Налицо приметы празднования, которое устраивают по этому случаю пришедшие к власти боевики.

«Сотни пуль летят в небо. «Талибан» празднует победу в районе аэропорта», — пишет пользователь Murado.

Как ранее писал Topnews, в Афганистане воскресенье был убит поддерживавший сопротивление боевикам певец Фавад Андараби.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
США после теракта в Кабуле нанесли авиаудар по организатору атак ИГИЛ "Их тысячи": США после теракта в Кабуле нанесли авиаудар по организатору атак ИГИЛ в Афганистане
Талибы запрет музыки Боевики введут запрет на музыку в Афганистане
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела