Политика
26 мая 2011, 09:36 | Автор: Иван Рутов

Российские спецслужбы знают, где скрывается Доку Умаров

Российские спецслужбы знают, где скрывается Доку Умаров
фото:
По заверениям главы ФСБ Александра Бортникова российские спецслужбы прекрасно осведомлены о том, где прячется лидер северокавказских террористов.

Об этом он сообщил после встречи глав служб безопасности СНГ, которая проходит в Днепропетровске. И туманно намекнул, что, дескать, имеется оперативная информация, но она нуждается в проверке. Тем временем СМИ обнародовали место дислокации Умарова.

Как сообщает газета "Московский комсомолец" со ссылкой на анонимные источники в ФСБ, по оперативным данным, Умаров скрывается в Грузии, в Ахметском районе Кахетии. Причем, по словам источника, известен даже точный адрес проживания лидера террористов — селение Омало. Как отмечает издание, эти места россиянам знакомы по легендарному фильму Георгия Данелия "Мимино".

В подробностях полюбоваться местностью, где сейчас якобы находится Умаров, можно в самом начале картины, когда звучит песня "Чито-грито", идут титры, а главный герой пролетает на вертолете над живописными горами и ущельями, уточняет Newsru.com.

Как рассуждают журналисты "МК", Умаров выбрал место дислокации стратегически правильно. С одной стороны, грузинским спецслужбам пригодится российский террорист-нелегал. С другой, ситуация устраивает и российскую сторону.

Издание не исключает, что Умаров вступил в переговоры со спецслужбами, и уничтожение его банды было обязательным условием для договоренности о его переброске через российско-грузинскую границу. "МК" выдвигает версию, что Умаров мог сдать ФСБ своих сообщников, чтобы затем отправиться в Грузию и заняться там подготовкой диверсантов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Умаров не умер и скрывается за границей СМИ: Умаров не умер и скрывается за границей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела