Политика
31 августа 2021, 08:32 | Автор: Олег Клейст

На Украине назвали условия перехода в наступление в Донбассе

Украина о наступлении в Донбассе
фото:
В Польше оценили вероятность альянса с Украиной, в НАТО - вероятность вступления Украины в его состав.

Пресс-секретарь делегации Киева в контактной группе Алексей Арестович сообщил о том, в каком случае ВС Украины смогут перейти в наступление в Донбассе.

По его словам, для этого должны сформироваться «экстраординарные условия».

Он пояснил, что боевые действия в городской агломерации, где проживают простые граждане страны, чреваты гибелью мирного населения, а на это «мы не пойдем».

На ТК «Украина 24» Винников заявил, что военный конфликт возможен в случае «нападения россиян», которые «не оставят нам выбора», а сама украинская сторона предпочитает политико-дипломатическое урегулирование конфликта с «прокачкой» оборонного сектора.

«Тогда мы пойдем воевать и даже пойдем в контрнаступление. Но сами не предусматриваем», — сказал Арестович.

Он добавил, что о том, чтобы ввести миротворцев в Донбасс пока не говорится.

В свою очередь глава подразделения НАТО на Украине  Александр Винников заявил, что у Украины нет препятствий для вступления в Северо-Атлантический Альянс.

Эксперт пояснил, что боевые действия в Донбассе, согласно условиям Вашингтонского договора,  не могут помешать членству Киева.

Как передает «Европейская правда», Винников указал, что в документе, регламентирующем членство в альянсе, отсутствует норма, которая бы ограничивала его в праве на вступление в ходе войны на ее территории.

Для этого нужна лишь поддержка остальных участников, подчеркнул он. По мнению Винникова, на пути к Альянсу, Киеву нужны лишь реформы.

В частности, устранение коррупции, на которую указывал ранее президент США Джо Байден.

В то же время Польша оценила «страхи» российской стороны, которая, по мнению обозревателя Gazeta Polska Codziennie Ежи Любаха, боится альянса Украины и Польши.

По его словам, прокремлевская «пятая колонна» старается «навязать» соседним страна «русские порядки», но «яростные атаки» России говорят о страхе перед «польском-украинским союзом».

«Пусть трепещут, им есть чего бояться!» — заявил он, указав, что Киеву следует вступить в состав стран — участниц инициативы «Трех морей».

В противном случае, считает Любах, Украина превратится в  «российско-немецкий кондоминиум», который представляет «смертельную опасность» для национальных интересов Варшавы.

Как уточняют РИА «Новости», «Три моря» — это инициатива, объединяющая 12 стран, включая Австрию, Литву, Хорватию, Польшу, Латвию, Чехию, Польщу и иные. Цель союза — в сотрудничестве в энергетической, транспортной и цифровой сферах.

Как ранее писал Topnews, ранее украинцы, находившиеся в Афганистане, отказались покинуть Кабул на российских военно-траспортных суднах.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела