Калейдоскоп
Политика
30 августа 2021, 23:50 | Автор: Инна Семина

Путин усомнился в убийстве Митрополита Филиппа опричником Малютой Скуратовым

Путин усомнился в убийстве Митрополита Филиппа опричником Малютой Скуратовым
фото:
Российский лидер выразил сомнение, что Малюта Скуратов убил митрополита Филиппа.

Во время рабочего визита в Тверскую область президент Владимир Путин выступил в защиту известного опричника Ивана Грозного Малюты Скуратова.

Об этом зашел разговор во время обсуждения с губернатором Тверской области Игорем Руденей судьбы речного вокзала, который планируется превратить в культурный кластер. Также планируется восстановить Отроч монастырь.

Однако из-за того, что речной вокзал является памятником, даже его незначительное передвижение без соответствующего распоряжения невозможно. А вот для восстановления церкви это необходимо.

Губернатор пояснил, что согласно одной из версий, Скуратов убил смещенного митрополита Московского и всея Руси Филиппа в 1569 по приказу Ивана Грозного. Причиной тому — нахождение в опале, а также отказ дать благословение.

В результате Скуратов задушил подушкой митрополита именно в той церкви, которую хотят восстановить. С этой версией согласны историки.

В ответ Путин заявил, что это утверждение спорное.

«Это только одна из версий», — подчеркнул глава государства.

Ранее Topnews писал, что Меркель, Байден и Путин поставили Зеленскому ультиматум по Донбассу.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Меркель, Байден и Путин поставили Зеленскому ультиматум по Донбассу СМИ: Меркель, Байден и Путин поставили Зеленскому ультиматум по Донбассу
Путин о двойном гражданстве чиновников Путин разрешил чиновникам иметь двойное гражданство, если они не могут от него отказаться
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела