Политика
26 августа 2021, 10:59 | Автор: Олег Клейст

Путин разрешил чиновникам иметь двойное гражданство, если они не могут от него отказаться

Путин о двойном гражданстве чиновников
фото:
Условием должна стать невозможность отказа от иностранного подданства.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому россияне, которые имеют иностранное гражданство и не имеют возможности отказаться от него, получают право поступать на госслужбу или в муниципальные органы.

Текст документа размещен на портале правовой информации.

В нем, в частности, говорится, что правом на двойное гражданство обладают граждане с иностранным подданством, «которое не прекращено по не зависящим от него причинам».

Также уточняется, что замещаемая гражданином должность не должна требовать доступа к государственной тайне.

Вердикт о невозможности прекращения иностранного подданства будет выносится президентом либо участниками комиссии по вопросам гражданства при АПР.

Также к указу прилагается Положение о порядке признания невозможности прекращения гражданства иностранного государства по не зависящим от гражданина РФ причинам.

Действие документа касается и действующих служащих, которые, желая остаться в должности, обязаны до 15 ноября сообщить об этом официально, а также разъяснить, по каким обстоятельствам было получено второе гражданство, каким образом они пытались его прекратить и почему этого не случилось.

Напомним, что спикер Госдумы Вячеслав Володин уже предлагал оглашать списки депутатов, у которых помощниками работают иностранные граждане.

Об этом он заявил в ходе второго чтения вышеуказанного законопроекта. Инициатива о запрете на таких помощниках прозвучала от фракции КПРФ.

Как ранее писал Topnews, ранее итальянский энолог из винодельни в фильме «Дворец для Путина» получил российское гражданство.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Дмитрий Попов Арестованный в Белоруссии россиянин Дмитрий Попов попросил Путина лишить его гражданства
Звезда Звезда "Холопа" Милош Бикович получил российское гражданство
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела