Калейдоскоп
Политика
11 мая 2011, 09:55 | Автор: Иван Рутов

Сторонники Жириновского предложили сделать день рождения выходным днем

Сторонники Жириновского предложили сделать день рождения выходным днем
фото:
Удивительный законопроект внесли депутаты фракции ЛДПР на рассмотрение Госдумы России.

Депутаты от фракции ЛДПР в Госдуме предлагают сделать день рождения работника оплачиваемым выходным днем по его желанию, если он взамен выйдет на работу в один из дней новогодних каникул, сообщили в аппарате нижней палаты парламента во вторник. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму группой депутатов от ЛДПР во главе с лидером фракции Игорем Лебедевым, сообщает РИА «Новости».


«Практика показывает, что люди стараются избежать рабочего дня в день своего рождения, кто-то берет отгул, кто-то просто отпрашивается с работы. Мы хотим придать немного законности этому мероприятию», — сказал один из авторов законопроекта Игорь Лебедев.


Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, отсутствие возможности не работать в день рождения также ведет к практике празднования его на рабочем месте в рабочее время. Согласно тексту документа, предлагается ввести ежегодный дополнительный оплачиваемый выходной день, предоставляемый работнику в день его рождения, за счет сокращения на один день новогодних выходных, которые длятся десять дней.


«А чтобы нас не обвинили в том, что бюджет потеряет деньги из-за того, что сотрудник не выйдет на работу, мы предложили как альтернативу сделать рабочим днем 5 января. Сотрудник по своему желанию сможет выйти на работу в этот день, чтобы освободить свой день рождения», — сообщил парламентарий.


В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса РФ в году установлено 12 нерабочих праздничных дней, отмечается на официальном сайте ЛДПР. При этом законодательством предусмотрено сохранение права на выплату дополнительного вознаграждения или сохранения оклада работнику в нерабочие праздничные дни, в отличие от выходных дней. Родителям (опекунам, попечителям) для ухода за детьми-инвалидами предусмотрено предоставление дополнительных оплачиваемых выходных дней.


Вместе с тем, «в настоящее время среди работающего населения широко распространена практика брать отгул за свой счет в День своего рождения. Вполне понятно желание человека именно в этот день быть свободным от исполнения трудовых обязанностей и использовать это время в личных целях, посвятив его себе, своим близким или друзьям. Но возможность распорядиться своим Днем рождения по собственному усмотрению полностью зависит от воли работодателя», — отмечают депутаты фракции ЛДПР.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Владимир Жириновский в пятый раз попробует стать президентом России Владимир Жириновский в пятый раз попробует стать президентом России
Жириновский предложил переселить японцев в Россию ради сохранения их нации Жириновский предложил переселить японцев в Россию ради сохранения их нации
Проверки в «Интеко» инициировал компромат, собранный Жириновским Проверки в «Интеко» инициировал компромат, собранный Жириновским
Депутаты от Чечни требуют отставки Жириновского Депутаты от Чечни требуют отставки Жириновского
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела