Политика
18 февраля 2011, 11:27 | Автор: Иван Рутов

Проверки в «Интеко» инициировал компромат, собранный Жириновским

Проверки в «Интеко» инициировал компромат, собранный Жириновским
фото:
Материалы, собранные Жириновским, поставили под удар жену Лужкова.

Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский был инициатором проверки, после которой возбуждено дело о хищении у Банка Москвы (MMBM) почти 13 млрд рублей, которые, как выяснилось, оказались на личном счете Елены Батуриной, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Следственного комитета при МВД РФ Ирину Дудукину.


По ее словам, Владимир Жириновский в качестве заместителя председателя Госдумы в конце 2009 года написал обращение на имя министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева, где просил провести проверку сведений, которые он получил из СМИ, о хищениях у Банка Москвы. Тогда по этому запросу была назначена проверка, по результатам которой в 2010 г. Главным следственным управлением при ГУВД Москвы было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».


Теперь это расследование передано в вышестоящую инстанцию — Следственный комитет при МВД. Дудукина рассказала, что накануне обыски в компании «Интеко», Банке Москвы и ряде других учреждений продолжались до позднего вечера. «Теперь следователю предстоит изучить, осмыслить все полученные документы и данные, и выбрать стратегию дальнейшего расследования», — сказала пресс-секретарь. Она напомнила, что сейчас дело расследуется по факту самого преступления, то есть конкретных подозреваемых в нем пока нет.


Жириновский в интервью «Интерфаксу» также напомнил, что он еще в начале 2010 года в обращении в прокуратуру изложил факты мошеннических действий в ряде коммерческих структур, связанных с бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым, — в том числе в ЗАО «Интеко» и ОАО «Банк Москвы».


Факт обысков и их связь с «делом о 13 миллиардах» «Ведомостям» подтвердил адвокат «Интеко» Александр Аснис. Он подчеркнул, что «по имеющейся у нас информации, никаких уголовных дел в отношении компании «Интеко» или ее руководства не возбуждалось. Во всех офисах компании идет плановая работа».


Пресс-секретарь компании Геннадий Теребков рассказал изданию, что запрошенные документы сотрудникам СКР оперативно предоставляются, но никаких уголовных дел ни в отношении «Интеко», ни в отношении сотрудников или руководства не возбуждалось.


В свою очередь, владелец компании «Интеко» Елена Батурина считает, что для обыска нет ни реальных оснований, ни причин. «Я абсолютно точно знаю, что эти обыски не имеют отношения ни к нам, ни к Банку Москвы. Это просто заказ и давление на нас», — цитирует ее издание.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В московском офисе "Интеко" проходит обыск. Жена Лужкова возмущена В московском офисе "Интеко" проходит обыск. Жена Лужкова возмущена
The Financial Times раскрыла схему сделки с землей "Интеко" The Financial Times раскрыла схему сделки с землей "Интеко"
Возбуждено уголовное дело в отношении "Интеко" Возбуждено уголовное дело в отношении "Интеко"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела