Происшествия
26 августа 2021, 23:24 | Автор: Инна Семина

В Кабуле за день прогремели пять взрывов: около 90 человек погибли, в том числе 12 военных США (ВИДЕО)

Взрыв в Кабуле
фото:
Всего в результате терактов погибли 90 человек, еще 150 пострадали.

Сегодня в районе аэропорта Кабула в общей сложности прогремели пять взрывов.

Первые два произошли днем.

Сначала «террорист-смертник подорвал себя у отеля Baron, где собирались граждане США, Великобритании и других стран, которые готовились к эвакуации.

Затем взорвался заминированный автомобиль неподалеку от аэропорта.

Вечером же друг за другом прогремели еще три взрыва: сдетонировала одна заминированная машина близ сгоревшего моста, и еще два неподалеку в воздушной гавани.

В результате взрывов согласно последним данным, количество жертв возросло до 90 человек, еще 150 пострадали, получив ранения различной степени тяжести.

Среди погибших числятся также американские военные. В Пентагоне подтвердили гибель 12 американских военнослужащих, еще 15 военнослужащих получили ранения.

В американском ведомстве подчеркнули, что жизни военных террористы забрали в тот момент, когда они оказывали помощь и спасали жизни других людей.

Там также не исключили, что атаки ИГИЛ (запрещена в России) в районе аэропорта будут продолжаться.

Ответственность за теракты взяла на себя террористическая организация ИГИЛ (запрещена в России).


В ООН серия терактов в Кабуле вызвала беспокойство. Президент CIF Джо Байден провел срочное совещание с главой Минобороны и госсекретарем. Также  заседание чрезвычайного правительственного комитета прошло под руководством Бориса Джонсона и в Великобритании.

Лидер Франции Эмманюэль Макрон и вовсе заявил о подготовке к срочной эвакуации из Кабула представителей всей дипмиссии в Афганистане. В ЕС же призвали осуществить безопасный доступ в аэропорт Кабула.

В свою очередь боевики движения «Талибан» (запрещено в России) возложили ответственность за теракты в аэропорту Кабула на США, поскольку все произошло в зоне, охраняемой американскими военными.

Об этом сообщил военкор ВГТРК Евгений Поддубный.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела