Происшествия
26 августа 2021, 17:19 | Автор: Ника Гринько

Взрывы в аэропорту Кабула: 60 погибших, 150 раненых (ФОТО, ВИДЕО)

Взрыв в аэропорту Кабула: двое погибли, 15 человек ранены
фото:
Всего в столице Афганистана прогремели за день пять взрывов.

В четверг, 26 августа, в Кабуле прогремел мощный взрыв. По сообщениям информагентств, смертник подорвал себя у ворот в кабульский аэропорт.

Предварительно сообщалось о 15 раненых и 2 погибших. Позже стала идти речь не менее, чем об 11 погибших, новые данные о погибших и раненых постоянно меняются.

Местные СМИ пишут, что террорист находился в очереди с гражданами США и Великобритании. В какой-то момент на нем сдетонировало взрывное устройство. Fox News сообщает, что в Кабуле ранены 3 американских солдат.

Пентагон уже подтвердил факт того, что в аэропорту Кабула произошло ЧП. Пострадавшие есть среди жителей Афганистана, данных о раненых иностранцах нет.

В СМИ появились первые кадры с места взрыва – окровавленные люди пытаются скрыться с места. Некоторых увозят в тележках.

Также, по последним  неподтвержденным данным, прозвучал в Кабуле и второй взрыв. Он быть осуществлён при помощи начинённого взрывчаткой автомобиля.

Борис Джонсон созвал заседание чрезвычайного правительственного комитета после взрывов в Кабуле.

Всего же в аэропорту Кабула в результате взрывов пострадали более 150 человек. Около 60 человек погибли – среди них есть дети, 12 военных США, а также талибы (запрещены в России).

За терактом в аэропорту Кабула стоит «Исламское государство» (запрещено в России), пишет Politico со ссылкой на источники.

Ближе к вечеру стало известно еще о трех взрывах. Один из них прогремел, по данным телеканал TRT, неподалеку от аэропорта. Сработала мина в автомобиле близ сгоревшего моста. Точное количество жертв пока неизвестно.

Два других, как сообщает телеканал Al Arabiy, произошли в окрестностях афганской столицы.

О количестве погибших и пострадавших пока информации не поступало.

Между тем, как передает телеканал Sky News, самолеты продолжают вылетать из аэропорта Кабула.

Кстати, также 26 августа в аэропорту Кабула был обстрелян итальянский транспортный самолет C-130J.

В воздушное судно, на борту которого были журналисты около 100 мирных граждан, начали палить из пулемета. Самолет в итоге улетел.

Как писал ранее Topnews, российский вертолет разграбили в аэропорту Кабула.

Экипаж не нашел продовольствия, бортовой документации и даже подлокотника от кресла бортпроводника.

В итоге им удалось увезти вертолет в безопасное место.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Неизвестные разграбили российский вертолет Ми-8 в аэропорту Кабула Неизвестные разграбили российский вертолет Ми-8 в аэропорту Кабула
Украинцы отказались от эвакуации из Кабула на самолетах Минобороны РФ Украинцы отказались от эвакуации из Кабула на самолетах Минобороны РФ
Самолет Украина угон Афганистан Заплатили драгоценными камнями и золотом: украинский самолёт, "угнанный" в Кабуле, выкупили богатые афганцы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела