Калейдоскоп
Политика
04 мая 2011, 11:44 | Автор: Иван Рутов

Британские СМИ развеяли 10 главных мифов об Усаме бен Ладене

Британские СМИ развеяли 10 главных мифов об Усаме бен Ладене
фото:
Журналисты перечислили 10 утверждений о бен Ладене и попытались их опровергнуть.

Газета The Guardian перечислила 10 утверждений о бен Ладене, которые сама считает мифами, и попыталась их опровергнуть. Их полностью приводит портал «Инопресса»:


1) Бен Ладен — «выкормыш» ЦРУ? Не совсем: американцы обучали и финансировали в основном афганцев-моджахедов, а арабам, которые воевали с советскими войсками в Афганистане, перепадало не так много, сообщает журналист Джейсон Бёрк.


2) Бен Ладен — миллионер? На деле он бросил имущество и банковские счета, когда в 1991 году бежал из Саудовской Аравии. Зато благодаря своим связям он легко находил спонсоров.


3) Бен Ладен организовал взрыв в ВТЦ в 1993 году? Исполнитель теракта Рамзи Юсеф работал, вероятно, на Халеда Шейха Мохаммеда, а тот начал сотрудничать с «Аль-Каидой» лишь в 1996-м.


4) Бен Ладен зарабатывал наркоторговлей? Никаких доказательств нет.


5) «Бен Ладен всегда держался подальше от опасностей»? «Он не отнял единолично короткоствольный АК-47 у умирающего советского генерала, как иногда утверждал сам, но многочисленные очевидцы сообщают: в Джаджи в 1987-м и в сражении за Джелалабад в 1989-м он находился в самой гуще боя», — говорится в статье.


Газета находит беспочвенными также мифы N 6, 7 и 8: утверждения, что бен Ладен много жил в пещерах, в юности вел разгульный образ жизни и страдал смертельной болезнью почек.


9) «Он скрывался в Кашмире, был лидером чеченских группировок, виновен в насилии на Филиппинах и в Индонезии, организовал теракты в Мадриде в 2004 году, имел крупную сеть агентов в Парагвае, Субсахариальной Африке и ЮАР?» Все эти утверждения правительств и спецслужб газета считает беспочвенными.


10) Не был бен Ладен и болельщиком «Арсенала», хотя его имя якобы упоминается в фанатской кричалке.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: 12-летняя дочь бен Ладена рассказала правду о гибели отца СМИ: 12-летняя дочь бен Ладена рассказала правду о гибели отца
Белый дом запутался, объясняя как убивали бен Ладена Белый дом запутался, объясняя как убивали бен Ладена
США пообещали показать фото убитого бен Ладена США пообещали показать фото убитого бен Ладена
WikiLeaks: Пакистан укрывал бен Ладена WikiLeaks: Пакистан укрывал бен Ладена
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела