Происшествия
Экономика
04 мая 2011, 09:38 | Автор: Иван Рутов

Экс-партнера юриста Магнитского объявили в международный розыск

Экс-партнера юриста Магнитского объявили в международный розыск
фото:
Коллеги обвиняемых связывают это с недавними заявлениями о коррумпированности налоговиков.

Следствие объявило в международный розыск руководителя компании ООО «Камея», одного из клиентов инвестиционного фонда Hermitage Capital, Ивана Черкасова, который подозревается в уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 2 млрд рублей, сообщает РБК со ссылкой на следователя по уголовному делу Олега Сильченко.


Постановление о розыске Черкасова вынесено 3 апреля 2011 г. В настоящее время он находится в Лондоне. Следователи по делу Магнитского добиваются заочного ареста коллеги умершего юриста Ивана Черкасова. В Тверском районном суде Москвы рассматривается ходатайство следователя о заочном аресте Черкасова.


Его адвокаты утверждают, что оснований для его уголовного преследования нет, и ходатайство следствия незаконно. Они подчеркивают, что следствию известен адрес в Лондоне, где Черкасов проживает уже более 5 лет. По словам защитников бизнесмена, заочный арест допустим только при объявлении лица в международный розыск, что возможно, если местонахождение лица не известно.


По мнению следствия, Черкасов перечислил в бюджет налог на прибыль с организации компании «Камея» за 2006 г. не в полном объеме. В частности, его подозревают в неуплате налогов на 2 млрд рублей. Hermitage Capital данную позицию следствия отвергает, заявляя, что компания заплатила в бюджет РФ в 2006 г. свыше 3,5 млрд рублей.


Кроме того, неделю назад стало известно о начале расследования прокуратурой Швейцарии обращения Hermitage Capital о хищении из бюджета РФ 5,4 млрд рублей. По мнению фонда, деньги были похищены чиновниками и представителями силовых ведомств.


В фонде Hermitage Capital, где работает Черкасов, связывают это со своими недавними заявлениями о коррумпированности экс-главы столичной налоговой инспекции № 28 Ольги Степановой, уточняет «Газета.ру».


Он вместе с умершим в СИЗО Сергеем Магнитским заявлял о причастности ряда сотрудников правоохранительных и налоговых органов, среди которых упоминался и следователь Сильченко, к хищению из российского бюджета 5,4 млрд рублей. В ответ, как считают коллеги Магнитского и Черкасова, против них в 2007 году было сфабриковано уголовное дело о неуплате налогов. К тому моменту Черкасов уже год как жил в Великобритании, а Магнитский, оставшийся в России, в 2008 году оказался под арестом.


Между тем сегодня стало известно о том, что Тверской суд Москвы отложил на неопределенный срок рассмотрение ходатайства следователя об избрании меры пресечения в отношении коллеги бывшего юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского — экс-партнера фонда Ивана Черкасова, передает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru).


Таким образом, суд частично удовлетворил просьбу защиты Черкасова. Адвокат в своем ходатайстве просил суд дать ему десять дней на ознакомление с материалами дела, а также для согласования позиции с его подзащитным, сбора и подготовки доказательств со своей стороны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Друзья погибшего Магнитского рассказали, как налоговики заработали  миллиона Друзья погибшего Магнитского рассказали, как налоговики заработали миллиона
Погибшего в тюрьме следователя Магнитского объявили мошенником, укравшим 5,4 млрд Погибшего в тюрьме следователя Магнитского объявили мошенником, укравшим 5,4 млрд
Магнитского посмертно наградили за борьбу с коррупцией Магнитского посмертно наградили за борьбу с коррупцией
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела