Здоровье
29 апреля 2011, 11:43 | Автор: Иван Рутов

Ученые доказали, что кальян опаснее сигарет

Ученые доказали, что кальян опаснее сигарет
фото:
Американские ученые рассказали об опасностях курения кальяна.

Американские медики из Wake Forest Baptist Medical доказали, что курение кальянов опаснее, чем увлечение сигаретами, сообщает АМИ-ТАСС.


По их мнению, в кальяне используется очень ароматный табак с широким выбором «вкусов». Дым от кальяна, в отличие от сигаретного дыма, очень мягок и приятно пахнет, что может привлекать и тех людей, которые никогда не курили. Отмечено, что 22% студентов, которые попробовали кальян, никогда не пробовали сигарет. Из-за приятного аромата и вкуса дым от кальяна можно вдыхать более глубоко в течение более длительного периода времени.


Это приводит к тому, что люди на самом деле вдыхают больший объём табачного дыма, чем курильщики. Кроме того, клиницисты добавляют, что трубки курения кальяна зачастую надлежащим образом не очищаются в кафе и ресторанах, создавая благоприятные условия для передачи и распространения инфекционных заболеваний.


Среди других опасностей дым из кальяна содержит высокий уровень токсичных соединений, в том числе смол, окиси углерода, тяжелых металлов и канцерогенных химических веществ. При курении кальяна человек получает больше угарного газа и дыма, чем даже курильщики, при этом обеспечивая себе примерно такое же количество никотина и табачную зависимость.


Последствия для здоровья от кальяна примерно такие же, как и от сигарет и включают рак лёгких, респираторные заболевания, низкую массу тела при рождении ребёнка и заболевания пародонта.


Их коллеги, ученые-медики из Университета Упсалы (Швеция), также предупреждают: курение кальяна — не обычная забава, оно наносит организму вред, который, по оценкам специалистов, является даже большим, чем курение сигарет, отмечает Likar Info.


Их главный довод, кальян содержит табак, и во время его использования человек подвергается еще более интенсивному воздействию окиси углерода и прочих канцерогенно опасных веществ, содержащихся в табачном дыме. В результате значительно повышается риск заболеть раком. Симптомы отравления угарным газом таковы: головная боль, головокружение, шум в ушах, мерцание перед глазами, тошнота.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Екатеринбурге милиционер застрелил видеорежиссера за курение в подъезде В Екатеринбурге милиционер застрелил видеорежиссера за курение в подъезде
Ученые: к раку может привести даже единственная сигарета Ученые: к раку может привести даже единственная сигарета
Одиночество убивает не меньше курения Одиночество убивает не меньше курения
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела