Политика
Происшествия
31 марта 2011, 09:01 | Автор: Иван Рутов

Каддафи переиграл повстанцев и армию НАТО. FoxNews: США хочет его устранить

Каддафи переиграл повстанцев и армию НАТО. FoxNews: США хочет его устранить
фото:
НАТО возглавило военную операцию в Ливии. СМИ: Обама отдал тайный приказ об устранении Каддафи.

Ливийский лидер Муаммар Каддафи применил в своей борьбе против мятежников новую тактику. Против нее у сил коалиции нет противоядия, сообщает РБК со ссылкой на сообщения «Би-би-си».


Правительственная армия почти перестала использовать танки и артиллерию, которые служили отличной мишенью для западных войск. Теперь она по примеру мятежников ведет войну с помощью небольших грузовичков с пулеметами и минометами. Грамотные офицеры правительственной армии используют эти мобильные средства гораздо более эффективно, чем оппозиционеры, заставляя противника отступать.


Военные эксперты Великобритании сделали вывод, что мятежники потерпели поражение под Рас-Лануфом и Марса-эль-Брегой не только по причине нехватки оружия, но, в гораздо большей степени, из-за отсутствия грамотного руководства. Так, опытные офицеры М. Каддафи способны остановить отступающие войска и начать перегруппировку, в то время как отступление в рядах оппозиционеров превращается в паническое беспорядочное бегство, останавливать которое некому.


Новое мобильное «оружие» западной авиации уничтожать гораздо сложнее, чем танки и артиллерию. Кроме того, самолеты НАТО не могут обнаружить бронетехнику правительственной армии, если ее успевают замаскировать или расставить на узких улицах в населенных пунктах. Налеты с воздуха в этом случае могут привести к огромному числу жертв среди мирного населения.


Сегодня НАТО завершило процесс приема от США военного командования операцией «Одиссея. Рассвет» в Ливии, отмечает РИА «Новости».


Решение о передаче НАТО руководства операцией принял в воскресенье вечером Совет НАТО, собравшийся на уровне послов 28 стран – членов военно-политического блока. Теперь планированием операции занимается Штаб объединенных сил НАТО в Европе (SHAPE) в Монсе (Бельгия), тогда как тактическое командование будет осуществляться из регионального командного центра альянса в Неаполе (Италия). Командующим операцией стал канадский генерал-лейтенант Шарль Бушар.


При этом генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что резолюция СБ ООН 1973 по Ливии касается, как сил Муаммара Каддафи, так и ливийских повстанцев, добавляет ИТАР-ТАСС.


Расмуссен отметил, что поставленная в соответствии с Резолюцией 1973 задача защиты мирного населения Ливии в равной степени касается всех сторон ливийского конфликта. Однако он не согласился с заявлениями о том, что воздушные удары сил коалиции по территории Ливии все более напоминают иностранную интервенцию и поддержку одной из сторон в гражданском конфликте, что выходит за рамки Резолюции 1973.


Сегодня же стало известно, что Президент США Барак Обама дал указание избавиться от ливийского лидера Муамара Каддафи. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на телекомпанию Fox News.


Ведущий самой рейтинговой программы на Fox News Билл О»Райли заявил об этом, сославшись на Reuters, хотя сообщение агентства о тайном приказе Обамы и не содержало информации, что приказ президента США касается уничтожения самого Каддафи.


Но агентство приводило слова корреспондента по вопросам разведки радиостанции «Голос Америки» Гэри Томаса, который сообщал, что тайные операции, которые осуществляются по приказу президента США в других странах, могут включать в себя, в том числе, и провоцирование государственного переворота.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Армия Каддафи выбила повстанцев сразу из двух городов Армия Каддафи выбила повстанцев сразу из двух городов
Обама рассказал, что США сделают с Ливией Обама рассказал, что США сделают с Ливией
Повстанцы заняли родной город Муаммара Каддафи Повстанцы заняли родной город Муаммара Каддафи
CNN: режим Каддафи хоронит "жертв авианалетов" в пустых гробах CNN: режим Каддафи хоронит "жертв авианалетов" в пустых гробах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела