Происшествия
31 марта 2011, 06:51 | Автор: Иван Рутов

Радиоактивный йод обнаружен в молоке в США

Радиоактивный йод обнаружен в молоке в США
фото:
Зона отчуждения вокруг АЭС «Фукусима-1» должна быть увеличена. Реактор зальют специальной смолой.

Небольшие дозы радиоактивного йода обнаружены в молоке в США, сообщает «Русская служба новостей». Эксперты утверждают, что концентрация опасных веществ – незначительна, поэтому власти пока не торопятся вмешиваться в ситуацию.


По словам специалистов, на данный момент это молоко не опасно даже для детей. Проверять продукты питания на предмет радиации в Штатах, как и во многих странах мира, стали после аварий на атомных электростанциях в Японии.


Максимальная после катастрофы концентрация радиоактивного йода зафиксирована в воде в районе японской АЭС, отмечает «Интерфакс». Уровень радиоактивного йода-131 в прибрежных водах Японии в 300 м от аварийной АЭС «Фукусима-1» превышает норму в 4385 раз.


Это самая большая концентрация йода-131 с момента катастрофы на АЭС, вызванной землетрясением и цунами 11 марта. В прошлую субботу в районе АЭС уровень йода-131 превышал норму в 1250 раз, а в воскресенье — в 1850 раз.


При этом агентство ядерной и промышленной безопасности Японии потребовало у властей страны увеличить зону эвакуации людей вокруг аварийной АЭС «Фукусима-1» до 40 км. Накануне такую же рекомендацию дали эксперты МАГАТЭ, передает ИТАР-ТАСС.


Выводы последовали после анализа образцов почвы, взятых в деревне Иитатэ в 40 км от «Фукусимы-1». Данные показали высокое содержание радиоактивных йода и цезия. Радиационное загрязнение вдвое превышает допустимый уровень.


Японское правительство, однако, не планирует пока расширять зону отчуждения вокруг аварийной АЭС, несмотря советы специалистов. На данный момент радиус зоны отчуждения составляет 20 км, а в 30 км от станции людям рекомендовано не выходить на улицу.


По данным радио «Маяк», АЭС «Фукусима-1» зальют специальной смолой. Сейчас на ней завершается подготовка к распылению раствора специальной смолы для укрепления слоя почвы около зданий станции и предотвращения тем самым утечки радиации.


Эта операция, сообщили в Токийской энергокомпании, начнется в ближайшие часы и будет продолжаться около двух недель. За это время предполагается использовать 60 тыс. литров сжиженной синтетической смолы, которая после распыления быстро затвердевает. Слой распыленной массы зеленого цвета удерживается на поверхности от нескольких месяцев до одного года. Смола будет рассеяна в районе комплекса АЭС на участках, наиболее разрушенных взрывами водорода.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ТЕРСО опровергла слухи о самоубийстве директора «Фукусимы» ТЕРСО опровергла слухи о самоубийстве директора «Фукусимы»
Радиоактивный йод с «Фукусимы-1» обнаружен в Приморье и Белоруссии Радиоактивный йод с «Фукусимы-1» обнаружен в Приморье и Белоруссии
В почве рядом с «Фукусимой» найден плутоний В почве рядом с «Фукусимой» найден плутоний
Уровень радиации на "Фукусиме" превысил норму уже в 10 миллионов раз! Уровень радиации на "Фукусиме" превысил норму уже в 10 миллионов раз!
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела