Наука и технологии
29 марта 2011, 13:25 | Автор: Иван Рутов

Найден морской обитатель возрастом 525 миллионов лет

Найден морской обитатель возрастом 525 миллионов лет
фото:
Китайские и английские исследователи нашли древнее существо с щупальцами.

Группа палеонтологов из Китая и Великобритании обнаружила останки морского обитателя возрастом 525 миллионов лет. Самое примечательное в находке – отчётливые окаменелости мягких частей тела, сообщает портал Membrana со ссылкой на Current Biology.


По морфологическим признакам специалисты отнесли новичка к классу перистожаберных. Полмиллиарда лет назад эти существа были очень широко представлены в земных океанах. Ныне их потомки могут похвастать примерно 30 видами. Перистожаберные – сидячие животные, развивающиеся внутри полых жёстких трубочек, выстраиваемых самими жильцами. В охоте эти создания полагаются на щупальца с ресничками.


До сих пор палеонтологам почти не попадались окаменелости мягких тканей древних полухордовых, а если встречались, то без тонких анатомических деталей. Именно поэтому нынешнее открытие обрадовало учёных. Они говорят, что окаменелость предоставляет уникальную возможность проследить детали развития перистожаберных.


Найденный образец невелик — всего 4 см в длину, но зато сохранность его такова, что можно разглядеть мельчайшие детали строения тела, включая 36 крошечных щупалец и одну «руку». «Замечательно, что у этого образца исключительно сохранились мягкие ткани, включая «руку» и щупальца, используемые для питания, отмечает CNews.


«Это даст много важных сведений о биологии этой древней группы», — говорит профессор Дэвид Сивитер (David Siveter) из университета Лестера, Англия.


Коллеги из Юньнянского университета и университетов Лестера и Оксфорда объединили свои усилия для определения и изучения этой находки, которая была совершена в провинции Юньнянь, Китай. Назвали это животное Galeaplumosus abilus, что в переводе означает «оперенный колпак пришедший из-за облаков». Оно отражает как форму создания, так и географическое место находки: «Юньнянь» в дословном переводе означает «юг облаков».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Анголе найдены останки неизвестного вида динозавра В Анголе найдены останки неизвестного вида динозавра
Ученые NASA нашли на древнем метеорите следы внеземной жизни Ученые NASA нашли на древнем метеорите следы внеземной жизни
Землян призвали готовиться к встрече со злыми пришельцами Землян призвали готовиться к встрече со злыми пришельцами
NASA нашла на Земле доказательство существования инопланетной жизни NASA нашла на Земле доказательство существования инопланетной жизни
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела