27 марта 2011, 08:22 | Автор: Иван Рутов

Виталий Петров впервые в карьере поднялся на подиум "Формулы-1"

Россиянин впервые закончил Гран-при Австралии на подиуме.

Российский гонщик Виталий Петров финишировал третьим в гонке Гран-при Австралии, победу в которой одержал действующий чемпион мира Себастьян Феттель из «Ред Булл». Феттель, накануне стартовавший с поул-позишн, сумел сохранить преимущество. Вторым финишировал пилот «Макларена» Льюис Хэмилтон. Петров, ушедший в гонку шестым, уже ко второму повороту смог отыграть две позиции, обойдя Дженсона Баттона и Фернандо Алонсо. В итоге россиянин финишировал третьим и впервые в карьере попал на подиум, сообщает «Русская служба новостей».

Гран-при Австралии — стартовый этап нового сезона «Формулы-1», который завершится в ноябре. Изначально планировалось, что чемпионат начнётся в Бахрейне 11-13 марта. Но из-за антиправительственных выступлений в стране Гран-при Бахрейна перенесли на неопределённый срок.

Петров дебютировал в «Формуле-1» в 2010 году за рулём «Рено», первый сезон ознаменовался для него неровными результатами. В итоге за сезон россиянин набрал 27 очков, из которых 18 получил за пятое место в гонке Гран-при Венгрии и шестое в Абу-Даби и стал 13-м в общем зачёте.