Политика
24 марта 2011, 14:17 | Автор: Иван Рутов

СМИ: в Ливии сбили французский самолет

СМИ: в Ливии сбили французский самолет
фото:
ВВС коалиции готовят контрудар по пригороду Триполи.

Этой ночью войска Каддафи атаковали позиции повстанцев, около 17 оппозиционеров было уничтожено. С другой стороны, самолёты международной коалиции обстреляли военные и гражданские объекты в Триполи.


Ливийская армия сегодня сбила французский истребитель неподалёку от города, который находится в 600 км к востоку от Триполи, передаёт портал «Молодой гвардии» со ссылкой на ливийскую газету «al-Watan».


Однако министерство обороны Франции опровергло информацию о потере французского истребителя, принимавшего участие в авианалете сил коалиции на ливийский город Сирт, отмечает «Эхо Москвы».


Зато точно известно о том, что в Ливии разбился американский истребитель F-15 Eagle. Он потерпел крушение в ночь на 22 марта во время проведения операции в Ливии, сообщает Lenta.ru со ссылкой на газету The Daily Telegraph.


Самолет упал на открытой местности в пустыне, не причинив разрушений на земле. Его обломки обнаружили повстанцы, поэтому, видимо, крушение произошло на востоке Ливии. Пилот катапультировался и выжил. Его также нашли повстанцы, которые доставили летчика в безопасное место.


Причиной падения самолета, по предварительным данным, стала техническая неисправность. Американское командование подтвердило потерю самолета и спасение летчика. В Пентагоне также добавили, что эвакуация второго пилота сейчас «в процессе». Официальные ливийские СМИ никак не отреагировали на сообщение о падении американского самолета.


Теперь, по данным ливийских военных, ВВС коалиции готовят новый удар по пригороду Триполи, отмечает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters. В четверг ливийские власти впервые показали журналистам тела погибших в результате авиаударов коалиции.


«Они мирные граждане. Они ни в чем не виновны», – сказал работник морга репортерам агентства, которым впервые в Триполи были показаны тела жертв, погибших от обстрелов коалиционными ВВС. При этом журналисты не увидели среди трупов женщин или детей.


Французские истребители в ночь на четверг обстреляли авиабазу армии Муамара Каддафи в Ливии, уточнил пресс-секретарь генштаба Франции Тьерри Бюркар. В операции участвовали истребители «Рафаль» и «Мираж». Целью была военная авиабаза, расположенная на ливийской территории. Точные результаты пока выясняются и являются конфиденциальными.


В свою очередь, глава МИД Франции Аллен Жюппе заявил, что операция коалиции в Ливии может продлиться «дни, недели, но не месяцы».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Экс-посол в Ливии запутался в своих показаниях насчет гневного письма Медведеву Экс-посол в Ливии запутался в своих показаниях насчет гневного письма Медведеву
Уволенный посол в Ливии раскрыл правду о гневном письме президенту Уволенный посол в Ливии раскрыл правду о гневном письме президенту
Фотографа из США изнасиловали в плену у Каддафи Фотографа из США изнасиловали в плену у Каддафи
Ванга предсказала скорую гибель Европы Ванга предсказала скорую гибель Европы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела