Наука и технологии
23 марта 2011, 13:34 | Автор: Иван Рутов

Финальную версию Firefox 4 уже за первые сутки скачали 7 млн раз

Финальную версию Firefox 4 уже за первые сутки скачали 7 млн раз
фото:
Компания Mozilla закончила тестирование браузера Firefox 4.0.

Компания Mozilla закончила тестирование браузера Firefox 4.0 и начала раздавать его финальную версию, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на компанию «Яндекс», чей поисковик по умолчанию стоит в браузере для российских пользователей.


Россия единственная страна, где первое место в списке поисковиков Firefox отводит местной поисковой системе», в то время как в других странах в качестве поисковой машины предусмотрен


Отметка в миллион загрузок новой версии браузера Mozilla Firefox 4 была достигнута спустя 93 минуты после его официального релиза, который состоялся в 18.00 мск во вторник, отмечает РИА «Новости».


К дню релиза новой версии Firefox разработчики создали специальный сайт glow.mozilla.org, на котором можно скачать Firefox 4, а также следить в режиме реального времени за количеством и географией загрузок.


Мировым лидером по количеству загрузок стала Европа. На этот регион пришлось около 500 тысяч экземпляров Firefox 4. Второе место досталось Северной Америке — более 230 тысяч, которая незначительно обошла страны Азии — более 180 тысяч.


По сравнению с предыдущей версией (3.6) представленный веб-обозреватель претерпел радикальные изменения. Mozilla утверждает, что скорость работы выросла в несколько раз, а поддержка ускорения рендеринга веб-страниц средствами видеоадаптеров снимает часть нагрузки с центрального процессора, добавляет «Компьюлента».


Firefox 4 получил усовершенствованный пользовательский интерфейс. В продукте реализованы новая система Panorama, предназначенная для организации вкладок, функция синхронизации настроек, закладок и истории Sync.


Улучшен менеджер дополнений. Веб-обозреватель располагает поддержкой открытого видеокодека WebM, позволяющего просматривать оптимизированное видео прямо в браузере и на всех платформах. Кроме того, улучшены движок JavaScript и поддержка HTML 5.


Много внимания при разработке Firefox 4 уделялось средствам обеспечения безопасности. В частности, реализована система «антислежения» Do Not Track, которая поможет предотвратить сбор веб-сайтами персональных данных о пользователях.


Кстати, меньше чем за сутки, к моменту написания этой новости, счетчик загрузок приблизился к 7 млн раз.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Появилась первая бета-версия Firefox 4 Появилась первая бета-версия Firefox 4
Microsoft представила новую версию Internet Explorer Microsoft представила новую версию Internet Explorer
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела