Происшествия
22 марта 2011, 08:29 | Автор: Иван Рутов

Переговоры летчиков в небе над Ливией выложили в Twitter

Переговоры летчиков в небе над Ливией выложили в Twitter
фото:
Военные записали с эфира переговоры военных летчиков коалиции.

Бывший голландский военнослужащий записывал с эфира информацию военных летчиков, участвующих в операции «Рассвет Одиссея» в Ливии, и выкладывал ее в Твиттер, сообщает радио «Маяк» со ссылкой на французскую газету «Фигаро».


В частности, в открытом доступе оказались данные о времени полетов и местонахождении самолетов в конкретный момент, а также информация о частотах военной радиосвязи. Издание объясняет, что летчики военных самолетов во время миссий, подобных ливийской, обязаны передавать данные о своем местонахождении во избежание столкновения с коммерческими авиарейсами.


За разглашением переговоров военных летчиков в интернете был замечен не только голландец. Еще один радиолюбитель выложил в сеть сведения об активности над Ливией американских самолетов-невидимок Б-2. 


Между тем Минувшей ночью коалиционные силы нанесли новые удары по объектам в Ливии, передает «Свободная пресса» со ссылкой на британскую корпорацию BBC. Бомбардировке подверглась и столица Триполи. По некоторым данным, накануне в результате ракетного обстрела в ливийской столице был уничтожен один из командных центров полковника Каддафи.


Издание напоминает, что сразу же после начала военной операции президент США заявил, что главной её целью является защита страны от режима Муаммара Каддафи, а вовсе не его свержение. Американский лидер подчеркнул, что Каддафи потерял легитимность своей власти, когда решил использовать армию против собственного народа.


В свою очередь ряд политиков, в числе которых глава ЛДПР Владимир Жириновский и президент Боливии Эво Моралес призвал лишить Бараку Обаму Нобелевской премии мира.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин о событиях в Ливии: у США нет ни логики, ни совести Путин о событиях в Ливии: у США нет ни логики, ни совести
Ванга предсказала скорую гибель Европы Ванга предсказала скорую гибель Европы
Коалиция бомбит Ливию: есть жертвы среди мирного населения Коалиция бомбит Ливию: есть жертвы среди мирного населения
Франция через несколько часов собирается начать военную операцию против Ливии Франция через несколько часов собирается начать военную операцию против Ливии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела