Происшествия
17 августа 2021, 01:13 | Автор: Инна Семина

Фото собак в салоне самолета, вывезенных военными США из Кабула, на фоне хаоса в аэропорту произвело фурор (ФОТО)

Фото собак в салоне самолета, вывезенных военными США из Кабула, на фоне хаоса в аэропорту произвело фурор
фото:
Собак усадили в кресла рядом с дипломатами и другими официальными лицами США.

Сегодня в Сети появилось видео, как десятки афганцев цепляются за шасси американского военно-транспортного самолета в момент его взлета тем самым пытаясь сбежать из страны, которую сдали боевикам запрещенного в России террористического движения «Талибан».

В результате несколько человек просто упали с шасси уже во время нахождение самолета в воздухе на значительной высоте.

Отметим, что на этом самолете были в спешном порядке эвакуированы военные США и представители дипмиссии.

Позднее же выяснилось, что американцы забрали с собой даже служебных собак, которые были размещены в креслах на борту самолета вместе с американскими военными.

В Сети снимки ожидаемо произвели фурор.

Интернет-пользователи осудили американцев, бросивших на произвол судьбы не только тысячи афганцев, из-за страха перед захватившими власть террористами вынужденных штурмовать военно-транспортные самолеты в надежде выбраться из страны, но даже афганских переводчиков, работавших на Вашингтон.

Последние опасаются, что как и местные государственные служащие, могут стать мишенью для талибов после ухода сил коалиции из Афганистана.

«Забавно, что жизнь собак ценят больше, чем переводчиков. Западное лицемерие», — написал один из пользователей сети в комментариях под фото.

Между тем, ближе к вечеру в США президент страны Джо Байден дал пресс-конференцию, где пояснил, что уже дал поручение для оказания соответствующей помощи гражданам Афганистана, желающим покинуть страну.

Помимо этого Байден подчеркнул, что является четвертым президентом США, возглавляющем афганскую войну, и он не собирается передавать ответственность за нее пятому лидеру.

Также глава Белого дома заявил, что решение о  прекращении военного вмешательства США в Афганистан сейчас было правильным.

Как пояснил Байден, он понимал, что отказ следовать достигнутому соглашению между Дональдом Трампом и «Талибаном» о выводе войск до 1 мая означало бы «эскалацию конфликта».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Раскрыты новые детали столкновения афганского самолета с МиГ-29 ВВС Узбекистана Раскрыты новые детали столкновения афганского самолета с МиГ-29 ВВС Узбекистана
Президент Афганистана сбежал из Кабула с четырьмя машинами денег Президент Афганистана сбежал из Кабула с четырьмя машинами денег
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела