Происшествия
15 марта 2011, 08:17 | Автор: Иван Рутов

В Черкесске снайпер застрелил гендиректора «Кавказцемента»

В Черкесске снайпер застрелил гендиректора «Кавказцемента»
фото:
В Карачаево-Черкесии возбуждено дело по факту убийства главы крупного завода.

Директор Карачаево-Черкесского цементного завода — ЗАО «Кавказцемент» — одного из крупнейших предприятий Карачаево-Черкесии — убит в понедельник вечером у подъезда своего дома в Черкесске, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя пресс-службы республиканского МВД.


Заур Зеушев расстрелян из автоматического оружия возле подъезда своего дома около 20:00 мск, когда водитель подвез его на машине к дому, расположенному на улице Красина. В бизнесмена трижды стреляли из автоматического оружия с дальнего расстояния, одна пуля попала в глаз.


Охранник бизнесмена остался жив. Сейчас отсматривается видеоматериал с камер видеонаблюдения. Проводятся другие следственные мероприятия.


По версии СКР, это было заказное убийство, напрямую связанное с бизнесом, которым занимался господин Зеушев, отмечает «Коммерсантъ». Введенный в Черкесске план «Перехват» результатов не дал. Портрет нападавшего следователи пытаются составить, изучая записи установленных в округе камер видеонаблюдения.


Уголовное дело возбуждено по ст. 105 (убийство) и ст. 222 (незаконное ношение, хранение оружия) УК РФ, максимальным наказанием за которые является пожизненное лишение свободы.


У сотрудников правоохранительных органов есть информация, что убитый несколько раз получал анонимные угрозы. Это было уже третьим покушением на директора. Первое покушение на него было совершено летом 2010 года, добавляют «Вести».


Когда Зеушев на служебной машине выезжал из ворот цементного завода, его поджидала машина без номеров, из внезапно открывшегося окна которой была открыта автоматная стрельба. Тогда Зеушева спасло только мастерство водителя, который сумел оторваться от преследователей, уведя автомобиль из-под обстрела.


Второе покушение на гендиректора произошло уже в январе этого года. Неизвестные открыли прицельный огонь с улицы по его окнам. По счастливой случайности пули прошли мимо.


Убитому было около 50 лет, у него остались жена и двое дочерей. Он пользовался уважением в республике, занимался благотворительностью. Зеушев не был ни акционером, ни совладельцев завода. Он был просто топ-менеджером.


Заур Зеушев возглавлял ЗАО «Кавказцемент» более семи лет — с момента его вхождения в холдинг. При этом в холдинге не смогли привести ни одной версии о мотивах убийства господина Зеушева, которого назвали «руководителем высочайшего класса».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Удомле Тверской области задержан мужчина, стрелявший в людей В Удомле Тверской области задержан мужчина, стрелявший в людей
Захват заложников в офисе Discovery Channel: преступника обезвредил снайпер Захват заложников в офисе Discovery Channel: преступника обезвредил снайпер
В Подмосковье застрелен владелец ночного клуба В Подмосковье застрелен владелец ночного клуба
Сотрудники ДПС случайно застрели 20-летнюю девушку Сотрудники ДПС случайно застрели 20-летнюю девушку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела