Происшествия
11 марта 2011, 10:41 | Автор: Иван Рутов

Бизнесмену дали год колонии за стрельбу по журналистке Russia Today

Бизнесмену дали год колонии за стрельбу по журналистке Russia Today
фото:
Питерского бизнесмена признали виновным в нападении на редактора Russia Today Наталью Архипцеву.

Таганский суд Москвы в пятницу приговорил к одному году лишения свободы в колонии-поселении петербуржца Сергея Виролайнена, признанного виновным в нападении с применением травматического оружия на редактора телеканала Russia Today Наталью Архипцеву, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации.


Кроме того, суд частично удовлетворил иск потерпевшей и постановил взыскать с осужденного 300 тысяч рублей вместо одного миллиона рублей, как того хотела Архипцева. Суд признал Виролайнена виновным по пункту «д» части 2 ст.112 УК РФ, исключив из квалификации его действий статью 213 УК РФ (хулиганство).


В настоящий момент осужденный находится под подпиской о невыезде. Суд не стал изменять ему меру пресечения, отметив в приговоре, что в случае вступления решения суда в законную силу до места отбывания наказания ему придется добираться самостоятельно, и срок лишения свободы будет отсчитываться с того дня, когда он туда доедет.


Инцидент с сотрудницей Russia Today произошел 9 октября минувшего года в кафе «Прадо» на Славянской площади в Москве. Архипцева услышала громкие оскорбления в свой адрес от одного из посетителей. В ответ на ее замечание, нетрезвый предприниматель Сергей Виролайнен, «действуя дерзко, цинично и агрессивно», прострелил девушке ногу из травматического пистолета.


В ходе слушания прокурор потребовал для подсудимого два года лишения свободы в колонии-поселении, отмечает «БалтИнфо». Однако адвокат попросил суд учесть раскаяние Виролайнена и готовность посильно возместить нанесенный ущерб.


В рамках судебного процесса Архипцева заявила иск на миллион рублей, но обвиняемый отметил, что ему сложно будет собрать такую сумму, потому что у него на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей. Предприниматель согласился выплатить компенсацию в пределах 300-400 тысяч.


При этом потерпевшая сторона приговором осталась довольна и обжаловать его не планирует, несмотря на то, что суд лишь частично удовлетворил гражданский иск Архипцевой, уточняет РИА «Новости».


Сергей Виролайнен — исполнительный директор ООО «Сайгон», племянник бывшего высокопоставленного чиновника Смольного Олега Виролайнена.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Художник-инноватор осужден за попытку изнасилования Художник-инноватор осужден за попытку изнасилования
Генерал Башлаков получил 7 лет за взятку в 700 тысяч рублей Генерал Башлаков получил 7 лет за взятку в 700 тысяч рублей
В США педофила-психиатра приговорили к 248 годам тюрьмы В США педофила-психиатра приговорили к 248 годам тюрьмы
Милиционер-садист из Томска приговорен к 12 годам колонии Милиционер-садист из Томска приговорен к 12 годам колонии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела