Происшествия
11 февраля 2011, 12:49 | Автор: Иван Рутов

Милиционер-садист из Томска приговорен к 12 годам колонии

Милиционер-садист из Томска приговорен к 12 годам колонии
фото:
Милиционера признали виновным в избиении до смерти местного журналиста.

В Томской области решением суда, который проходил в закрытом режиме, вынесен приговор бывшему милиционеру томского медвытрезвителя 26-летнему Алексею Митаеву, признанному виновным в причинении смерти журналисту Константину Попову, сообщает НИА-Томск.


Алексей Митаев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, из хулиганских побуждений, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) и п.п.«а»,«в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и причинением тяжких последствий).


Приговором суда Митаеву назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Также он лишен права занимать должности в системе органов внутренних дел Российской Федерации в течение трех лет.


Известного томского журналиста Константина Попова в ночь на 4 января 2010 года доставили в медвытрезвитель областного УВД. Через несколько часов Попова отпустили домой, откуда он был срочно госпитализирован в больницу, где ему сделали операцию. 20 января журналист умер, не выходя из комы. Следствие установило, что в вытрезвителе Константин Попов подвергся насилию: мужчине причинили «проникающую рану с разрывом внутренних органов» металлическим карнизом, добавляет Тайга-инфо.


В совершении преступления сознался 26-летний сотрудник медвытрезвителя Алексей Митаев, объяснив свои действия стрессом в семье. Психиатрическая экспертиза признала Митаева вменяемым, он был уволен из милиции и арестован.


Из-за происшествия с Константином Поповым, вызвавшего широкий общественный резонанс, вытрезвитель УВД по Томской области был ликвидирован, а глава управления Виктор Гречман отправлен в отставку.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Петербурге поймали банду «оборотней в погонах» В Петербурге поймали банду «оборотней в погонах»
В Подмосковье расстреляли начальника милиции В Подмосковье расстреляли начальника милиции
Уволен милиционер, подделавший рапорт о задержании Ильи Яшина Уволен милиционер, подделавший рапорт о задержании Ильи Яшина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела