Политика
03 марта 2011, 05:37 | Автор: Иван Рутов

Каддафи пообещал гибель тысяч ливийцев в случае вмешательства США

Каддафи пообещал гибель тысяч ливийцев в случае вмешательства США
фото:
Ливийский лидер Муаммар Каддафи во время выступления в Триполи перед своими сторонниками предостерег международное сообщество от военного вмешательства в ситуацию.

Ливийский лидер Муамар Каддафи предостерег США и НАТО от военного вторжения и пообещал, что их военная операция обернется большим кровопролитием.


«Тысячи ливийцев умрут в случае (военного) вмешательства США или НАТО в дела Ливии», — сказал Каддафи, передает РИА «Новости».


Ливийский лидер заявил, что власти страны вынуждены применять силу и призвал ООН и НАТО создать специальные комиссии, чтобы выяснить обстоятельства гибели людей в ходе антиправительственных выступлений.


«Я прошу вас выяснить, каким образом были убиты мирные демонстранты. В Америке, Франции, да где угодно, если люди нападают на военные склады и пытаются похитить оружие, в них будут стрелять», — заявил ливийский лидер.


По его словам, Триполи открыт для сотрудничества в таком расследовании.


По словам Каддафи, никаких мирных протестов в стране не было, а насилие спровоцировала международная террористическая сеть «Аль-Каида». Вместе с тем ливийский лидер пообещал амнистию тем своим противникам, которые согласятся прекратить вооруженную борьбу.


Как отмечает радио «Маяк», во время беспорядков в Ливии за последние недели погибли как минимум шесть тысяч человек. Об этом заявил в Париже представитель ливийской Лиги прав человека Али Зейдан. Он уточнил, что три тысячи погибли в Триполи, две тысячи — в Бенгази, а еще тысяча — в других ливийских городах. Али Зейдан подчеркнул, что это данные предварительные. По его мнению, на самом деле число погибших в Ливии может оказаться еще больше.


Напомним, ранее, по данным СМИ, на востоке Ливии высадились специальные подразделения США, Великобритании и Франции, а в Суэцкий канал вошли два военных корабля США, сообщает деловая газета «Взгляд».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
США заморозили  млрд на счетах Муаммара Каддафи США заморозили млрд на счетах Муаммара Каддафи
Серия мощных взрывов прогремела в столице Ливии Серия мощных взрывов прогремела в столице Ливии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела