Наука и технологии
01 марта 2011, 13:50 | Автор: Иван Рутов

Ученые разгадали тайну появления жизни на Земле

Ученые разгадали тайну появления жизни на Земле
фото:
Разгадке помог метеорит, найденный в Антарктиде.

Ученые, возможно, раскрыли одну из величайших тайн науки, а именно, как зародилась жизнь на Земле. В ходе исследований метеорита, найденного в Антарктиде, они нашли новые веские свидетельства в пользу того, что «строительный материал», благодаря которому наша планета стала обитаемой, был занесен из открытого космоса.


Найденные в Антарктике в 1995 году метеорит CR2 Grave Nunataks 59229 принес доказательства гипотезы о внеземном происхождении жизни на Земле, сообщает E-NEWS.


В ходе исследования, ученые обнаружили, что при нагревании под давлением метеорит выделяет значительное количество аммиака (химическая формула — NH3) — этот газ составил около одного процента от массы исходного образца. Аммиак содержит азот в высокореактивной форме — N из NH3 легко образует связи с другими элементами. Азот является одним из основных элементов, входящих в состав биомолекул, в частности, молекул ДНК и РНК, которые, как полагают многие ученые, появились на Земле раньше остальных биополимеров.


Ученые поясняют, что эти метеориты сохранились в толще льда и потому менее загрязнены земными веществами, чем случилось бы при падении в другой местности. Аммиак, выделяемый метеоритами, мог создать «пребиотические условия» на заре существования Земли — сделаться источником азота, отмечает «Инопресса» со ссылкой на The Independent.


Как пояснила изданию руководительница исследования, профессор Аризонского университета Сандра Пиццарелло, «эксперименты также показали: азот, который содержится в аммиаке, выделяемом метеоритами, состоит из необычных изотопов. Это говорит в пользу его внеземного происхождения».


Изучая окаменелости-микроорганизмы в древних породах, ученые ранее обнаружили, что жизнь существовала на Земле как минимум 3,5 млрд лет назад. Условия тогда были, вероятно, очень негостеприимные. Землю облучали ультрафиолетовые лучи, быстро разрушающие органические молекулы, и бомбардировали метеориты. Но, возможно, именно метеориты заносили на Землю сравнительно хрупкие органические молекулы.


«Более ранние исследования уже подтвердили, что метеориты содержат разнообразные органические молекулы, например, аминокислоты, из которых состоят белки — компоненты ДНК», — пишет газета. Но теперь впервые доказано, что метеорит мог быть источником достаточного количества аммиака, заметила Кэролайн Смит из лондонского Музея естественной истории.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Африке найдена самая древняя вода на Земле В Африке найдена самая древняя вода на Земле
Ученые назвали самое древнее насекомое на планете Ученые назвали самое древнее насекомое на планете
Ученые назвали причину массового пермского вымирания Ученые назвали причину массового пермского вымирания
Ученые нашли на Земле антиматерию Ученые нашли на Земле антиматерию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела