Калейдоскоп
05 февраля 2011, 12:53 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали самое древнее насекомое на планете

Ученые назвали самое древнее насекомое на планете
фото:
За миллионы лет эволюции эти насекомые подверглись минимальным физическим изменениям, и не очень отличны от своих собратьев, обитающих на Земле более чем 100 миллионов лет тому назад.

Ученые назвали насекомых, которые и спустя миллионы лет весьма благополучно существуют на нашей планете, подвергувшись минимальным изменениям. Это самые обыкновенные муравьи, сообщает 7d.org.ua.


Причина такой незначительной эволюционной перемены ученые называют идеальные физические характеристики. У муравьев очень развита координация и сила: известно, что это насекомое может поднять груз, который в десятки раз тяжелее его самого насекомого. К тому же муравьи всеядны, что тоже повышает выживаемость.


Кстати, муравьи, как рачительные хозяева, обустраивают жилье очень организованно и даже держат домашний скот – тлю. Наблюдения показали, что примерно 80 процентов муравьев занимаются общественно-полезным трудом, а вот остальные лентяйничают. Когда ученые убрали несколько «трудяг», «лентяи» так и продолжили отдыхать, зато рабочие муравьи стали трудиться с удвоенной силой.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Найдено янтарное кладбище насекомых, живших 50 млн лет назад Найдено янтарное кладбище насекомых, живших 50 млн лет назад
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела