Происшествия
04 августа 2021, 09:00 | Автор: Олег Клейст

Неизвестные захватили танкер в Оманском заливе и направили его в Иран

захват танкера в Оманском заливе
фото:
Еще 6 танкеров в районе потеряли способность управления.

СМИ сообщают, что в Оманском заливе пиратами было захвачено панамское танкерное судно Asphalt Princess.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные сервиса морских перевозок Lloyd’s List, танкер был угнан в сторону Ирана.

По сведениям Sky News, на борту «Принцессы…» находятся вооруженные люди.

Редакция журнала Lloyd’s List заявила в Twitter, что с Asphalt Princess  поступают сигналы о месте пребывания, которые подает автоматическая идентификационная система. Но после атаки пиратов стал недоступен сайт владеющей судном компании Prime Tankers.

Известно, что головной офис компании находится в ОАЭ, выйти на связь с руководством СМИ также не удалось.

Кроме того, вероятность захвата подтверждает британская UKMTO, которая занимается морскими торговыми перевозками. А внешнеполитическое ведомство страны заявило о срочном расследовании по фату пропажи танкера.

По сведениям «Русской службы ВВС», танкер направлялся в сторону Ормузского пролива между  Ираном и ОАЭ, когда на судно поднялись 9 вооруженных наемников.  В то же время способность управления потеряли еще 6 еще танкеров в том же районе.

На прошлой неделе СМИ уже говорили о том, что после атаки пиратов погибли два члена экипажа либерийского судна Mercer Street, на которое напали в  Аравийском море.

Указывалось, что пираты использовали беспилотник. Ответственность, как считает США, должен нести Иран. В Тегеране отвергли обвинения в нападении.

Ранее Topnews писал, что в Саудовской Аравии неизвестные подорвали иранский нефтяной танкер.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Взрывы на борту танкера в Азовском море: три моряка пропали без вести Взрывы на борту танкера в Азовском море: три моряка пропали без вести
Панаму напугал маневр России с танкером без ледокола на Северном морском пути Панаму напугал маневр России с танкером без ледокола на Северном морском пути
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела