Политика
Спорт
03 августа 2021, 00:06 | Автор: Инна Семина

Стало известно, что ждало Тимановскую по возвращению в Беларусь

Стало известно, что ждало Тимановскую по возвращению в Беларусь
фото:
Тем временем CAS отклонил обращение Тимановской об отстранении с Олимпиады.

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская получила отказ от CAS (Спортивный арбитражный суд) на свое прошение о приостановке ее отстранения от стартов на ОИ-2020 в Токио, которые было подано НОК Белоруссии.

Причиной отказ стала недостаточная доказательная база правоты спортсменки.

Ранее Topnews писал, что НОК Белоруссии приняло решение аннулировать заявку Тимановской на старты в летней Олимпиаде по причине ее нестабильного психо-эмоционального состояния.

После этого легкоатлетка обратилась в посольство Польши с просьбой предоставления ей политического убежища, заявив, что ее хотят вывести из Токио против ее воли.

В ответ Польша одобрила ее прошение, а Белоруссию уже в спешном порядке  покинул ее муж, вылетев в Киев.

Тем временем исполнительный директор Белорусского Фонда спортивной солидарности Александр Опейкин откровенно рассказал, что бы ждало Тимановскую в случае ее возвращения в Минск.

Он пояснил, что спортсменка сразу же обратилась к нему за помощью. После того, как по всем госканалам была показана записанная Тимановской аудиозапись ее разговора с тренерским штабом, стало понятно, что «ей грозит опасность» в Минске.

По словам Опецкина с большой долей вероятности легкоатлетку ждала незавидная судьба по примеру Романа Протасевича.

«Это был знак, что запахло жареным. Когда подобное случалось с гражданином Беларуси, который находился в стране, сразу становилось ясно, что могут посадить, начнут прессовать, пытать, а затем заставят говорить на камеру признания», — уверен Опейкин.

Он отметил, что после «публичной порки» к ней тут же пришли и дали порядка 20 минут за сборы для вылета в Минск.

Уже в аэропорту Тимановская обратилась за помощью к местным полицейским, которые вывели ее в безлопастное помещение, а далее уже подключилась местная диаспора белорусов, включая правозащитников.

Опейкин также подчеркнул, что спортсменку хотела депортировать исключительно для пропагандистских целей, чтобы та опровергла на камеру ранее сказанное в адрес чиновников. Проще говоря раскаялась в содеянном.

«Поэтому она абсолютно своевременно обратилась в полицию и все сделала правильно. Здесь нет никакой подоплеки. Исключительно факт колоссального давления на человека», — считает Опейкин.

Ситуацию с Тимановской также прокомментировал белорусский политолог Валерий Карбалевич. По его мнению, в этом деле совершенно точно замешан лично президент страны Александр Лукашенко.

Эксперт пояснил, что любое публичное выражение недовольства со стороны граждан расценивается «как измена родине», так как считается, что все белорусы должны исполнять «любые указания сверху» вне зависимости от своего мнения.

Более того, политолог подчеркнул, что в текущей нестабильной ситуации в Белоруссии любой конфликт трактуется с политической точки зрения.

Однако в результате Минск вновь оказался в центре международного скандала своей попыткой загнать население в глухую изоляцию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Кристина Тимановская "Смирись!": белорусская бегунья Тимановская попросила политического убежища в Польше
Тимановская Белорусскую легкоатлетку Кристину Тимановскую пытались насильно вывезти из Токио в Минск после критики руководства сборной
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела