Происшествия
Спорт
01 августа 2021, 18:26 | Автор: Вадим Ардов

Белорусскую легкоатлетку Кристину Тимановскую пытались насильно вывезти из Токио в Минск после критики руководства сборной (ВИДЕО)

Тимановская
фото:
После того, как белорусская бегунья раскритиковала руководство олимпийской сборной, ее попытались насильно вывезти в Минск. Теперь Тимановская намерена просить политического убежища в Европе.

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская оказалась в центре скандала после того, как стало стало известно, что ее пытались насильно депортировать с Олимпиады в Токио, где она принимала участие в составе сборной Белоруссии.

Об этом сама спортсменка заявила в интервью агентству Reuters.

По мнению Тимановской причиной ее срочного отзыва в Минск могла стать видеозапись, которую она разместила несколькими днями ранее в своем Instagram.

В ролике легкоатлетка жаловалась на белорусских спортивных функционеров, которые поставили ее в эстафету 4х400 метров без ее спроса после того, как двух ее партнерш по команде не допустили к участию в Играх-2020 из-за недостаточного количества допинг-проб.

По словам Тимановской «наше очень крутое начальство решило все, как обычно, за нас».

«Почему же мы должны расплачиваться за ваши косяки?», — возмутилась спортсменка, которая к тому же узнала о решении руководства «от левых людей».

Все попытки Тимановской добиться объяснений от начальника команды ни к чему не привели — он не отвечал на ее сообщения. Зато в белорусской делегации в Токио ей сказали «собирать вещи и лететь домой».

Легкоатлетка попыталась объяснить свою позицию, разместив пост в Instagarm, но по всей видимости ее судьба на Олимпиаде уже была уже предопределена.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от • Спортсмен с душой тренера • (@kristi_timanovskaya)

На следующий день Тимановскую в сопровождении психолога и представителя НОК Белоруссии привезли в токийский аэропорт, чтобы посадить на самолет в Минск рейсом через Стамбул. Однако спортсменка так и не прошла регистрацию, обратившись в полицию.

Кроме того она заявила Reuters, что она не намерена возвращаться в Беларусь и будет просить политического убежища в Европе, для чего она планирует обратиться в посольство Австрии в Токио.

Также белорусская бегунья обратилась за помощью в Международный олимпийский комитет и пожаловалась на оказываемое на нее давление.

К делу подключился и Белорусский фонд спортивной солидарности, который также обратился с заявлением к руководству МОК. Там уже пообещали изучить ситуацию.

Позже в интервью Tribuna.com Кристина Тимановская высказала опасение, что по возвращению в Беларусь ей грозит тюрьма.

«Я боюсь, что в Беларуси меня, возможно, могут посадить в тюрьму. Я не боюсь того, что меня уволят или выгонят из нацкоманды. Я беспокоюсь о своей безопасности. И думаю, что на данный момент в Беларуси для меня небезопасно», — цитирует издание спортсменку.

Как пишет Forbes, ссылаясь на слова тренера бегуньи Юрия Моисевича, решение о депортации Тимановской принималось не на уровне федерации легкой атлетики РБ и даже не Министерства спорта, а «уровнем выше».

«Что меня нужно ликвидировать с Олимпиады, вернуть домой, потому что я мешаю команде выступать», — приводит издание слова Тимановской.

Между тем, в белорусском Олимпийском комитете, который, к слову, возглавляет старший сын Александра Лукашенко Виктор, в свою очередь заявили, что решение о депортации Тимановской было принято в связи с ее эмоционально-психологическим состоянием.

Сама спортсменка назвала это враньем.

Отметим, что МОК не признал Виктора Лукашенко главой олимпийского комитета Беларуси, запретив ему и президенту Белоруссии посещать мероприятия под эгидой Международного олимпийского комитета из-за преследования белорусских спортсменов по политическим мотивам.

Как ранее писал Topnews, президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал олимпийцев после провальных выступлений на Олимпиаде в Токио.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко о провале олимпийцев "Будут шататься, кусок хлеба искать": Лукашенко высказался о провале белорусских олимпийцев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела